Какие ассоциации вызывает у Вас слово "Любовь"?

ПсихологияЛюбовь+1
Алёна Кич
Духовная мудрость для 🌻 Решения проблем...  · 6 окт 2021
Несколько лет глубоко изучал суть любви, и суть "божественной любви". И по этой теме вот такое понимание осозналось, полагаю оно внесёт много ясности ;)
Любовь как мотив. Что такое любовь? Отличие любви и чувства любви/
Любовь самая острая тема в этом мире, сама желанная и самая загадочная и неоднозначная. Так что можно сказать о любви?
🧡 Любовь - это то, что из двух делает одно.
💛 Любовь - это то, что стирает границы разделённости между двумя.
💚 Любовь всегда отдаёт, эго всегда берёт.
Любовь это принцип, а также любовь как принцип проявляясь в мире становится чувством любви, действием в любви, намерением в любви. Это важное отличие. Почему? Порой путают любовь в чистом виде (как принцип) и чувство любви.
💬 ЧУВСТВО ЛЮБВИ. Порой говорят - "Я его не люблю, потому-что не испытываю чувство любви.". И часто при этом испытывает чувство недовольства, неприязни, ненависти. Получается в плоскости чувств чувствуется отсутствие любви (как принципа притяжения) и наличие недовольства (как принципа отталкивания). В итоге мы имеем по существу только чувство отталкивания.
Или порой говорят - "я его люблю" (а по сути - у меня есть чувство любви к нему), а уже через неделю куда-то делось чувство любви. Но это не любовь. Это изменчивые чувства... Тот, кто так рассуждает (а сейчас этого очень много) - не понимает саму суть любви.
Если указанные выше примеры перенести на отношения матери и ребёнка - мать может быть очень довольная ребёнком, даже за какие-то поступки может отторгать его, но при этом у неё остается любовь к нему. Почему так? Потому-что у неё любовь более высокого уровня, чем любовь в чувствах. Чувства переменчивы, а любовь как принцип - чист и вечен. Но как это понять?
💙 ЛЮБОВЬ - она отдаёт, это её природа. Поэтому любовь как чистота, как чистый принцип - это отдавание без оценки, без ожидания, не смотря на мысли, чувства, желания.
И как только вы решите действовать с таким чистым мотивом, то у вас сразу возникнет вера (автоматически), которая начнёт исправлять и ваши чувства, и мысли и желания.
А как действовать с таким чистым мотивом? Как это понять? Вы вроде бы стараетесь вести себя правильно, угождать человеку, быть хорошим... А он неблагодарный ;)))
🙌🏻 Посмотрите на свои руки. Вы видите их как части единого организма. Между ними не может быть ни конкуренции, ни вражды. Понимаете? Если на руки вы смотрите как на Единое (как части единого целого - тела), тогда одна рука живёт в любви с другой. Одна помогает другой, одна способствует вере в себя и самостоятельности другой руки. Обе руки отдельно, но будто вместе. Они как бы две, но по сути - едины. Вот он простой пример любви как чистого принципа. Но что ВАЖНО!
Важно, что вы рассматриваете руки как единое. Вы смотрите на них не как на два отдельных предмета, а как на единый организм. И в этом ответ и ключ к тайне любви.
Как только вы - отдельный человек, и другие - отдельные люди. Вы не рассматриваете тогда себя и других как части единого мира. Как 2 руки одного тела мироздания. И тогда в лучшем случае вы довольствуетесь оценкой наличия/отсутствия чувства любви, и боретесь за него. А чувство любви приходит и уходит, чувства переменчивы. И поэтому отношения в мире такие ветряные и непостоянные. Мерой отношений являются чувства. Но это ложный индикатор, из-за непонимания чистой любви, божественной любви.
🤓 Как только вы оденете "очки Единства" - т.е. смените взгляд на себя, мир и окружающих. Станете воспринимать мир и людей в нём как единый организм, и каждого как части единого целого. Тогда принцип любви сам начнёт проявлять себя. И этот принцип проложит себе новый путь, новые дороги, даст неожиданные решения которые делают мир лучше, отношения крепче и ЧИЩЕ, т.к. любовь будет проявлять себя на всех уровнях (в мыслях, чувствах, мотивах, понимании и т.д.), будет исправлять то, что нуждается любви. Залечивать раны, исправлять отношения, делать всё радостнее и светлее.
Это то, там очень не хватает. Одевать очки Единства и позволять чистой любви являть себя. Тогда конфликты, безрадостность, депрессии, груз и эмоциональная тяжесть начнут излечиваться. Это способ вылечить отношения с близкими, с миром и с самим собой...
Даже в момент ненависти и недовольства кем-то, если вы вспомните про очки Единства и любовь вас вдохновит сделать 1 шаг - улыбнуться, помочь другому в мелочи, что-то сделать для него. То вы увидите что вера, которая возникнет немедленно начнёт сразу всё менять. И вас, и ваши чувства... и сердце другого человека. У него в сердце ведь тоже чистый принцип любви есть, он у всех есть.
Любовь чиста, вечна и незапятнанная.