Как бы вы ответили на вопрос: какого человека можно считать хорошим? Какие качества обязательны для хорошего человека?

ПсихологияОтношения
Вадим Коваль
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 8 окт 2021
Данный вопрос является уместным для детей детского сада и школьников младших классов, так как эти простые категории оценки помогают им в начале социализации и в понимании других людей.
Уже в подростковом возрасте, когда окружающие люди разделяются на "свой-чужой", может и должно появляться понимание "другой, иной".
Взрослый человек, который разделяет людей на две категории для оценки - "хороший, плохой" упрощает восприятие людей до детского уровня, смотрит на мир вокруг себя примитивно и только в чёрно-белом изображении.
Ни один человек не может быть однозначно хорошим или однозначно плохим. На вкус и цвет товарища нет!
Даже хорошо знакомый человек за 10 минут может оцениваться то хорошим, то плохим в зависимости от оценщика. Например:
  • поздоровался и улыбнулся - хороший;
  • перебежал дорогу на красный свет - плохой;
  • помог женщине передвинуть детскую коляску - хороший;
  • выбросил упаковку мимо урны - плохой;
  • пропустил девушку в транспорт - хороший;
  • вошёл в общественный транспорт с рюкзаком за плечами - плохой и т.д..
И одно и то же качество одного и того же человека может оцениваться хорошим в профессиональной деятельности и плохим в близких отношениях.
Да всего три. Сочувствие любому, взаимопомощь любому, и обычная Любовь ко всему, что вас окружает.