Совместимы ли наука и религия?

РелигияНаука
Александр Васильевич Черевко
Общаюсь на тему христианского образа жизни, Заверш...  · 27 сент 2021
Наука и религия - это два способа познания мира. Тот факт что они некоторое время в истории противоречили друг другу не должен смущать. Более того именно люди веры сделали (и продолжают делать) все выдающиеся научные открытия (И.Ньютон, Н. Бор, Н. Тесла, А.Эйнштейн и т.д. , чтобы перечислить всех не хватит страницы), которые привели к тому техническому прогрессу который мы сейчас наблюдаем. Если наука дает ответ на вопрос :"как это сделать?", религия дает ответ на вопрос "для чего ?(зачем?)". Сейчас сфера нравственности, морали и этики отстает от технических достижений и поэтому мы видим такие чудовищные явления как незаконная трансплантация органов в Китае, евгеника, клонирование, вмешательство в геном человека через прививки, использование атомной энергии в военных целях и т.д. Человечеству навязывают идею, что человек и есть мерило нравственности и норм морали, и это приводило человечество к бесконечным войнам и конфликтам. Религиозные войны и конфликты это результат невежества духовного плана. Вместе с тем именно религиозной сфере дано показать вечные и неизменные ценности и принципы, которые отражают Священные Писания - Библия. Суть религиозной жизни в самодисциплине на основе Божьих Заповедей, Истины. С позиции истины, истинного знания об этом мире, природе человека, которые можно почерпнуть только у Того Кто нас создал, человек уже может созидательно применять научные открытия и изобретения, самостоятельно регулировать свою деятельность, насколько это этично и соотносится с целями добра, то или иное научное открытие или технология. Объединение науки и религии, как способы познания мира происходит уже сейчас, это естественный процесс направляемый Богом для того, чтобы привести этот мир в согласие с замыслом Творца. Бог -Творец наделил человечество огромным потенциалом и свободой выбора. Однако погрузившись в невежество (по причине грехопадения) люди стали очень ограничены в духовно-нравственном и техническом развитии, и вся человеческая история это путь возрождения человека к изначально задуманному Богом состоянию человека, человечества и цивилизации. Бог, как величайший ученый и создал науку, Он собственно и создавал этот мир на основе научных законов, которые люди постигают. Наука и религия это как правая и левая рука - необходимы обе.