Какие правила жизни для всех людей?

ПсихологияОбщество+3
Исатай Тутанов
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 9 окт 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Давайте зададим хороший настрой нашему общению:
"Иметь бы такую книжицу, которой поверили все.
Которая была бы признана по всей огромной земле.
Простая и очень пригодная для жизни моей сейчас.
Не свод законом с проклятьями, и наказанием нас.
А просто советы хорошие, что делают жизнь веселей.
Приносят успех и гармонию.
И счастье для многих людей.
Не властью чей-то дарована, религией или страной.
А опытом праведным собрана счастливых, успешных людей.
Но, нет пока такой книжицы, а если и есть, то не та.
Поскольку повсюду не кончились страдание и суета.".
Когда читаешь вопрос, понимаешь, какое огромное количество источников могли бы претендовать на звание "свод правил жизни для всех людей".
Но давайте разберемся с ними по порядку.
Первое деление, которое я хочу сделать: все правила деляться на формальные и не формальные.
Не формальные - это устные, не зафиксированные письменно договоренности, традиции, нормы и правила жизни принятые в определенном сообществе по умолчанию в силу сложившихся отношений и воспитания. Чтобы узнать такие правила, нужно обратиться к их носителю. Распросить его и понаблюдать за его поведением. Попросить его стать твоим наставником в правилах жизни.
Формализованные - это зафиксированные правила, те которые сведены в определенные кодексы и изложены на определенном материальном носителе.
С древнейших времён сюда относятся главные книги всех основных религий: Тора, Евангелие, Коран, Веды, Трипитака и т.п.
Если вы далеки от религиозной мысли и больше склоняетесь к рациональному взгляду на жизнь, то это различные философские труды о человеке и его месте в жизни, начиная с трудов Платона и до современных авторов.
Если же Вам хочется правил проверенных и выверенных в различных исследованиях, то стоит обратиться к блоку социальных наук. В первую очередь к психологии и социологии. Они только и занимаются, что ищут устойчивые достоверные закономерности определяющие жизнь как отдельных людей, так и целых общностей.
Если же Вам хочется достоверных, но изложенных простым и доступным языком правил, то стоит обратиться к потоку массовой литературы из серии "self-help". В ней часто очень простым языком на жизненных примерах изложены действительно важные правила для жизни всех людей.
Такую книгу вы можете написать сами - это личный дневник, с описанием опыта каждого прожитого дня и выводами для будущей жизни. И наверное это и будет самым ценным сборником правил.
Что касается моей жизни, то у меня также есть своё понимание таких правил. Подробнее писал об этом здесь.
Основная суть, без деталей, для тех, кто не решился нажать ссылку:
1. Чистота. Упорядочивание всего вокруг себя, мыслей знаний, вещей т.п. Полезная привычка: сравнивать и сопоставлять новую и известную информацию. Чувствуешь себя как первооткрыватель, ну или минимум как детектив на задании.
2. Гибкость. Нахождение новых, нетипичных решений и вариантов мыслей, слов, действий. "Безвыходных ситуаций не бывает. Вы просто не смотрели на эту "запару" с другой стороны". В общем логика такова: "там где есть один вариант, есть и противоположный, если есть два, значит есть и третий, не сводимый к ним". Выбери лучший из них.
3. Сила. Всё, что тебя окружает есть ресурс. Преумножая ресурсы обогащаешь свою жизнь и обретаешь новые возможности.
4. Открытость. Это про умение принимать удары судьбы и видеть в них потенциал, для своего роста. Шуточный пример: "если кто-то "кидает камни в твой огород" собирай их, когда наберется достаточно, построишь дом", или из той же серии "если кто-то "роет тебе яму", не мешай ему, когда закончит, сделаешь себе пруд с золотыми рыбками".
5. Автономия. Самодостаточность, свобода от зависти, зависимости. Принятие и осознание ценности себя. Приоритет своих интересов, но без фанатизма.
6. Осознанность. Просто фокус внимания в текущем моменте. Это как "включили очень яркую лампочку и все стало таким четким, ярким, насыщенным и очевидным". Практика "внимательной невовлеченной вдумчивости в момент". Если будет интересно, при случае расскажу как это работает.
7. Позитив. Видеть возможности в сложностях и положительные перспективы в проблемах. Вычленять рациональное зерно и радоваться его потенциалу.
8. Интеграция. Проактивно выходить за границы своего комфорта для налаживания новых контактов и получения новых возможностей. Тут тоже целая философия, но если кратко, то "лучший способ остаться на месте - бежать со всех ног, а если хочешь попасть куда-то, то и ещё быстрее". Помните, откуда это?
9. Доминирование. Брать ответственность за себя и свою жизнь, быть хозяином обстоятельств и своих решений, проявлять заботу обо всем и всех, кто и что рядом. Именно размер вашего "круга заботы" определяет вашу "силу лидера".
Ваши правила могут быть совершенно иными. И возможно они окажутся ещё более интересными и продуктивными. Поделитесь, что Вам откликается больше всего?