Как лень делает нас умнее? Никак? А почему тогда говорят, что ленивые изобретательны?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Философия направлений деятельности  · 6 февр 2023
Утрированно говоря, "лень" - это группа "механизмов" направленных на сохранение организмом энергии (в том числе стремление к наиболее эффективному ее использованию).
В каких случаях мы чаще всего ощущаем лень?
Первый подходит не только для людей:
"если основные потребности удовлетворены (существо сыто, в безопасности и т.д.), то одной из естественных для многих животных стратегий является спокойное энергоэффективное времяпрепровождение".
Второй больше свойственен людям:
"лень ощущается также в случаях, когда приходится совершать действия в результативности которых мы недостаточно уверены, либо видим более эффективные варианты для достижения результата".
В результате имеет смысл подумать "какого типа" у человека лень, и что он с ней делает.
Если человек в состоянии "ленного спокойствия" не прекращает конструктивные размышления, то вполне возможно это делает его умнее, а когда ему "лень копать", приступает к разработке трактора, то это вполне является двигателем прогресса.
Но стоит заметить, что происходит так далеко не у всех.
Кому-то лень копать, кому-то лень думать.
Каждому свое.