Как вы понимаете выражение "Чтение книги - это телепатия"?

Анатолий---Кэнджин
ИП Руммо В. Н. фотостудия Трезвая Азбука Товары со...  · 18 июл 2022
Перемудрёно. Просто перемудренная фраза. Это путешествие в прошлое. Это опыт. Нет, телепатия это немного сложный и медицинский термин, но почему бы и так не выразиться. Я логик и минималист, понимаю это одним словом ОПЫТ и при чтении художки, и при чтении документалки.