Основа жизни в человеке, что это?

Вячеслав Боровинский
Философия - школа мысли.   · 19 июн 2022
Для меня основа жизни в человеке это - душа - сознание. Логика простая - кто мы без души?  Безжизненное тело? Биомашина? Хотя даже у роботов есть сознание, которое ограничено функциями их оболочки. Также как у людей. А как же живая природа, растения? Это же тоже жизнь. Все по той же схеме. Жизнь, ограниченная своей оболочкой. Значит ли это, что у всего живого есть душа - сознание? Думаю значит, но человеческое сознание отличается от сознания растения например. То есть нам сложно понять, грубо говоря, как чувствует себя растение. Может оно себя вообще не чувствует, хотя я сомневаюсь. Думаю, что все живое наделено какими-либо чувствами, только они разные у всех.
Если у всего живого есть сознание и все ограничены функциями-настройками своих оболочек, то можно сказать, что сознание у нас общее. Но мы воспринимаем себя отдельно. То есть, все едино в этом хаосе. Значит ли это, что все подчиняется одним и тем же законам? Думаю значит. По сути - мы часть единой энергии, что зовётся Богом.
Так же, если нас разобрать до атомов, молекул и дальше. Что это? Энергия. Если смотреть обычными глазами человека, то мы ничего не увидим. Но она есть. То есть, есть мир не только духовный (сознательный), но и физический (материальный). Они оба - части одного целого, одной энергии, Бога. Но в чем тогда отличие между душой и телом, если все это одна энергия, Бог?
Мне видится так, что это один большой организм, который работает по определенным правилам. Не может работать без души в равной степени, как и без тела.
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь...  · 21 июн 2022  ·
csterritory
У всего есть только один первоисточник. Он же основа любой жизни, в том числе, человеческой.
Называет же его каждый по своему, согласно своему текущему пониманию и осознанию.