Основа жизни в человеке, что это?

Вячеслав Боровинский
Психолог. Семейный консультант https://t.me/Psycho...  · 21 июн 2022
Доброго времени суток!
Что бы я не ответил и какими бы терминами не пользовался, всё потребует объяснений и детальной расшифровки по каждому понятию, которое рискну использовать.
Ну что ж, - здесь ведь мудрые люди собрались...
Придется начать с самого понятия ЖИЗНЬ, следом скажем о ЧЕЛОВЕКЕ, и только потом сможем говорить о ОСНОВЕ.
Жизнь - это феномен переживаемый человеком, а значит, воспринимаемый им, вызывающий реакции, побуждающий взаимодействовать и влиять. Разворачивается он в трех существенных параметрах:
- Непрерывный поток телесных ОЩУЩЕНИЙ, стимулирующих организм изнутри и снаружи и побуждающих к изменению телесного поведения.
- Непрерывный поток колеблющихся, ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ, обуславливающих отношение к переживаемому, принятие решений и личный выбор.
- Непрерывный поток МЫСЛЕЙ, пополняющийся ежемгновенно новой информацией и синтезирующийся во всё новые калейдоскопические рисунки, которые составляют жизненную концепцию человека, согласно с которой формируется его самосознание.
Всё это вместе, причём периодически в разном порядке, с разной степенью интенсивности, ПОСТОЯННО ВОСПРИНИМАЕТСЯ И ПЕРЕЖИВАЕТСЯ человеком как процесс жизни. И конечно же каждое мгновение взаимодействия с жизнью, трансформирует его. Этот процесс в психологии называется словом РАЗВИТИЕ. Сам термин предполагает, как бы что-то "свитое", что надо раскрыть, размотать, показать, испытать на деле, поместив в "провоцирующие" условия.
Человек - субъект переживающий себя как живое, сознательное, чувствующее, ощущающее и даже свободное и творческое, обладающее правом выбирать или относиться, существо. Анализировать себя он может, но опосредованно, сложно, так как, наблюдатель и наблюдаемое не может быть одним объектом. Человек, как биологический организм, стремится к гомеостазу - состоянию покоя и отсутствия давления со стороны собственных потребностей. Как творческое и одухотворенное существо - он стремится к красоте, гармонии, пониманию смысла бытия и самореализации (конечно в согласии с его личной, сложившейся концепции).
Основа жизни человека, на мой взгляд, - ТА СОВОКУПНОСТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ПОТЕНЦИЙ, которые открываются перед ним, если он соблюдает условия и правила той среды, в которой протекает его существование, включая и его тело и психику, как одно из этих условий.
В духовных дисциплинах и культурах мира, есть термин, обозначающий тонкий и в то же время, предельно концентрированный смысл всего, что может воспринимать человек. Этот термин - дух. Основа всегда скрыта от глаз. Она есть то, на чем всё видимое множество вещей утверждается. Сама же основа всего переживаемого нами, сложно уловима, (как изнанка жизни) так как мы не часто с ней взаимодействуем....
@Майк Брунов, благодарю за добрую оценку, данную моей попытке. Тема действительно очень глубокая.
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь...  · 21 июн 2022  ·
csterritory
У всего есть только один первоисточник. Он же основа любой жизни, в том числе, человеческой.
Называет же его каждый по своему, согласно своему текущему пониманию и осознанию.