Есть ли связь между питанием и духовным развитием человека?

Алексей Т
Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшна...  · 27 мая 2022
Спасибо за хороший вопоос!  Постараюсь ответить  на основании священных писаний и слов духовного учителя. Как я слышал и как понял. Итак, если нет понимания, что такое душа и в чём конкретно заключается духовное развитие, то не будет и понимания что благоприятно поднимать в пищу а что нет. Посмотрим на житие  святых старцев отшельников итд.  Как они жили и чем питались?   Можно ли обрести просветление и любовь к Богу не следуя определённым принципам питания и поведения?   Древнейшие священные писания  говорят что без этого невозможно . Но конечно, для новичка делают послабление.  Однако дальнейшее продвижение и развитие духовных качест будет затруднено. Особенно если нет достойного руководства осознавшего душу и Бога святого.  Веды учат, что пища в невежестве и страсти не даёт развится вкусу к духовному служению. К желанию слушать о Боге, служить Ему и повторять Его Имя. Пища влияет на наше сознание.  Таково мнение шастр, великих Махаджан и подлинного духовного учителя. Мой личный опыт это тоже подтверждает.  Можно подробнее прочитать об этом в Шримад Бхагавад Гите.  Разновидности веры. Три  гуны материальной природы.
Satur Ventur Non Studit Libentur. Как пожрешь - так и пойдёшь..
Религия, философия, психология.  · 17 мая 2022
Есть связь и очень сильная. Наше духовное развитие напрямую зависит от того, что мы употребляем в пищу. Очень подробно и обстоятельно об этом говорится в Ведической литературе.
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).