Дециметры созданы для того, чтобы портить жизнь ученикам начальной школы? Для чего ещё?

Евгений Долин
Без конкретных увлечений. Интересуюсь всем...  · 10 янв 2022
Если пессимистически подходить к получаемым знаниям, то будет казаться, что многое создано для того, чтобы портить жизнь. На самом деле эта мера стала непопулярной для использования, т.к. десятые доли (деци-) сейчас используется реже, чем тысячные доли (милли-) или сотые доли (санти-). Не могу сказать, где сейчас может активно использоваться измерение в дециметрах, но в школе это позволяет развивать мышление, если ребенок думает, а не заучивает. Также можно усомниться в целесообразности изучения центнеров, но даже сейчас они иногда используются в сельском хозяйстве (измеряется масса заготовленных кормов или крупного скота). Хотя с распространением компьютерных технологий все чаще используют тысячные доли или кратность 1000. Ведь компьютер может спокойно оперировать большими числами, а раньше счет велся вручную, поэтому удобнее было считать десятками или десятыми долями.