Имеет ли право председатель общественной организации принимать новых членов?

Искусство и культура+2
Ольга Камоско
Для работников сферы молодежной политики: норматив...  · 22 февр 2022  · youthlib.mirea.ru
Деятельность общественных объединений на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях". Порядок вступления в общественную организацию регламентируется её Уставом. Согласно закону устав в обязательном порядке должен содержать информацию о:
1) наименование, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;
2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;
3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);
4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа.
На практике, обычно, вопрос о принятии новых членов в организацию решается высшим коллегиальным органом объединения и не относится к исключительным правам руководителя (председателя) организации. Однако единственный правильный ответ содержит Устав организации, о которой идет речь.