Умеете ли вы контролировать эмоции?

ПсихологияЭмоции+1
Мия Рей
Психолог-консультант, тренер. Помогаю выбирать...  · 26 окт 2021  · taplink.cc/lora_fleg_psychology
Эмоцию как реакцию - невозможно контролировать) эмоция - это импульс, выброс гормона в кровь в ответ на раздражитель. Эта реакция происходит за несколько секунд и мы не можем это остановить.
Но вот дальнейшую нашу реакцию и поведение в той или иной ситуации мы уже можем контролировать.
Например, если на меня орёт начальник - я злюсь. Это моя защитная реакция и с ней я ничего не могу сделать, потому что я в принципе так реагирую в таких ситуациях. Но вот что с этой злостью делать - наорать в ответ, выйти из кабинета и посчитать до 10 или побить вечером грушу в спортзале, чтобы слить свою злость - здесь я могу выбирать и контролировать свои дальнейшие чувства.
Т. е. я не выбираю, злиться мне или нет. Но что делать со своей злостью и как её проявлять - это мой выбор.
Самое главное - не игнорировать свои эмоции и не бояться их, потому что они - наша главная сигнальная система, если что то идёт не так.
А ведь многие думают, что могут. Причем с дипломами психологов. Это так нынче учат в психвузах?
Семейный психолог. Конфликтолог. Сексолог. Веду...  · 7 окт 2021  · weses.org
Любой человек без психических заболеваний умеет контролировать психику. Но далеко не каждый этого хочет - скрытые выгоды, так сказать...
Комментарий был удалён за нарушение правил
Писатель интроверт. Пишу о мрачной стороне людей...  · 3 окт 2021
Если говорить о внешних факторах, в том плане, что контролировать на людях, в большинстве случаев да могу, но если бы люди знали, о том что происходит внутри, думаю бы испугались