Что делает человека человеком?

ПсихологияФилософия+1
Murat Ulugberdiyev
На Кью задали 1 похожий вопрос
Человека делает человеком социокультурная среда.
И в том смысле, что она формирует у человека признаки, принципиально отличающие его от животных (об этом ниже), и в том смысле, что пребывание в ней характерно только для человека, а значит, является его отличительной чертой. Человек - единственный вид, проводящий жизнь не в естественной (природной) среде, а в искусственно им созданной (социокультурной).
Только в условиях социокультурной среды возможно появление у человеческого индивида двух признаков, принципиально отличающих нас от животных - (1) языка и речи и (2) разума, т. е. способности к абстрактному мышлению. Именно в такой последовательности, поскольку без языка (я имею в виду язык как понятийную систему, а не как совокупность простейших сигналов и средств выражения эмоций) абстрактное мышление невозможно.
Очень показательны в этом смысле дети-«маугли». Людьми они являются только биологически. Отсутствует не только речь (причем способность к усвоению таковой зачастую необратимо утрачивается), но зачастую и прямохождение. И, разумеется, элементарные представления о поведении в человеческом обществе (носить одежду, пользоваться туалетом, пить не из лужи etc.). Примеры таких детей нагляднейшим образом демонстрируют, что без социокультурной среды человек остается животным.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 9 окт 2021  ·
vsem_deneg