Сколько часов в день надо играть в онлайн игру, чтобы стать лучшим?

ВидеоигрыКомпьютерные игры+2
Михан Морозов
Научный сотрудник Института психологии РАН...  · 26 июн 2020  ·
igrologia_vk

К сожалению, исследования показывают, что труд сам по себе не ведет к успеху в соревновательных играх. Можно играть бесконечно много и очень стараться, но при этом иметь низкий рейтинг.

Лучшими в видеоиграх становятся не усердные люди, а люди с превосходящим интеллектом.

Китайские ученые показали это в 2019 году. Они завербовали 35 топовых игроков в Лиге Легенд и 35 геймеров-среднячков. Эти две группы игроков не отличались ни возрастом, ни игровым опытом, ни тем, сколько часов в неделю они проводят в матчах. Одинаковые геймеры (усердные, много играющие), только одни успешные, а другие — нет. ...А затем их всех прогнали по тестам умственных способностей.

w8EUt5FwYYy7UMgrX8z7y9.jpg

Топовые игроки превосходили среднячков почти во всем, что было измерено: в когнитивной гибкости, контроле импульсов, избирательности внимания. Они лучше переключались между задачами, быстрее меняли программы поведения, лучше игнорировали отвлечения.

Эти преимущества не могли быть результатом тренировки, опыта и мотивации. Подчеркну еще раз: у топовых и слабых игроков за плечами было одинаковое количество лет игры; они тратили на матчи одно и то же время в неделю. Если бы дело было в усердии, то слабые игроки уже стояли бы на вершине и не отличались интеллектом. Вот и вывод: успешные игроки успешны потому, что изначально умнее. Они лучше справляются с игровыми нагрузками и получают больше пользы от тренировок.

В 2017 году британские ученые получили похожий результат. Они показали, что высоким рейтингом в Лиге Легенд обладают игроки с более высоким IQ. А еще один коллектив ученых в 2019 году показал отличие аж на телесном уровне с помощью томографии. У сильных игроков в Лигу Легенд лучшая функциональная связанность отделов мозга, отвечающих за память и планирование. Грубо говоря, у них выгоднее устроен мозг.

_

Интеллект — необходимое и первоначальное условие успеха в игре, однако умному человеку все равно приходится много работать, чтобы быть лучшим. Известные мне киберспортсмены тренируются по 6-8 часов в сутки с одним выходным. На пике игрового мастерства все игроки более-менее совпадают в сыром таланте; в этих условиях усердие может стать решающим фактором, подарив кому-то кубок чемпиона.

Но и этим дело не ограничивается. Допустим, вы супер талантливы и живете в игре, этого достаточно? Нет. Чтобы мастерство росло, тренироваться нужно осмысленно, ставить себе четкие цели. Лучше играть меньше часов, но с умом, чем бездумно ходить из матча в матч целый день. Подробно о том, как получать максимум пользы от тренировок, можно прочитать в этой статье.

Новости Xbox и магазин низких цен на игры:  · 5 дек 2021  ·
xbox_hub