Стоит ли разрешать дочери-подростку играть в Sims, несмотря на возрастные ограничения?

Видеоигры+1
Родители запутались
Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой...  · 26 июн 2020  ·
mistle_gamer

Для того, чтобы лучше ответить на этот вопрос, возможно стоит немного лучше разобраться в игре и понять, какую пользу из нее может извлечь ваша дочь.

Sims - это единственный в своем роде симулятор жизни, то есть, это игра, которая фактически представляет собой имитацию обычной человеческой жизни со всеми ее горестями и радостями. В Sims игрок может создать своего персонажа и делать за него выборы в жизни, начиная с простых решений, вроде что съесть на ужин и какой купить диван в гостиную, заканчивая сложными определяющими жизнь вопросами: на кого учиться, кем работать, с кем вступить в брак и вступать ли вообще.

Sims - это сильно цензурированная игра, в которой нет насилия, нет жестокости или откровенных сцен. Даже смерть в этой игре преподносится максимально не травмирующим способом: в случае с питомцем фигура в черном балахоне кидает ему косточку и животное улетает за лакомством на небеса, а в случае с человеком, берет его за руку и уводит с собой.

Я хочу рассказать о возможностях, которые открывает эта игра и о том, чему в ней можно научиться, а прочитав этот ответ вы сами примете решение, как стоит поступить.

Строительство домов

Одна из самых крутых возможностей в Sims - это строительство. Игрок может построить в игре практически что угодно, начав с пустого квадрата земли. Очень многие игроки даже не интересуются остальной частью игры, а заходят в Sims только для того, чтобы строить дома.

image.png

Игрок строит дома, занимается ландшафтным декорированием, подбирает обои, полы, выбирает предметы интерьера, при этом в строительстве он имеет полную свободу сделать все так, как ему хочется. В интернете существует огромное количество скачиваемых предметов мебели и архитектурных элементов, а в самой игре есть специальные коды на строительство, которые позволяют создавать по-настоящему невероятные конструкции.

image.png

Причем в игре можно создавать не только жилые дома, но и студенческие общежития, кафе, рестораны, музеи, гостиницы, развлекательные и торговые центры, частные рынки - все что только придет в голову.

Плюсы для ребенка:

  • Ребенок учится пространственному мышлению, приобретает чувство вкуса. Ему приходится думать, как наиболее эргономично организовать пространство, чтобы его персонаж быстрее справлялся со всеми делами.
  • В случае с общественными пространствами, нужно продумать еще больше вещей: как сделать так, чтобы всем посетителям было интересно в нем находиться и чтобы они могли удовлетворить все свои нужды (а нужд у них много, но об этом чуть позже). Благодаря этой игровой механике, ваш ребенок может когда нибудь захотеть стать ландшафтным дизайнером, дизайнером интерьеров, или архитектором.

Забота о Симе

Сим - так называют персонажа в Sims - это человек, имитирующий нормальное человеческое поведение, пусть и в немного упрощенном виде. В разных версиях игры его потребности могут отличаться, но в целом их обычно шесть:

  • питание - потребность в еде;
  • общение - потребность во взаимодействии с другими симами или животными;
  • естественная нужда - тут все понятно;
  • бодрость - необходимость спать;
  • досуг - развлечения (чтение книг, игры, телевизор, игры с друзьями - любая активность).

На первый взгляд все просто, но тут есть много нюансов.

  1. У каждого сима есть своя уникальная личность, влияющая на эти качества. Он может быть соней, тогда он будет быстро уставать, может быть малоежкой, тогда он дольше будет сыт после еды, может быть грязнулей и не замечать, что пора в душ. Все как в жизни.
  2. У персонажа есть общий уровень счастья и какие-то личные желания, которые обусловлены его интересами. Он может хотеть почитать конкретную книгу, приготовить определенное блюдо, позвонить лучшему другу - выполнение всех этих желаний улучшает общий уровень счастья сима.
chrome_sihJDEHips.png

Как видите, управлять симом не так-то просто, потому что он максимально подробно имитирует желания и потребности настоящего человека. А представьте, если вы управляете семьей из трех человек? А из пяти? А если еще есть животные или маленькие дети? Такая игра превращается в тонкий тайм-менеджмент, с которым очень непросто справиться.

Плюсы для ребенка:

  • Во-первых, это учит ответственности. Конечно, у каждого персонажа, даже у того, которым управляет игрок, есть свои порывы к действию, возникающие сами собой. То есть, если оставить его без присмотра на один игровой день, он не умрет с голоду и будет что-то делать с минимальной эффективностью. Но в идеале, игрок несет ответственность за персонажа, особенно если он играет за семью с маленькими детьми: с ними нужно заниматься, готовить им еду, проверять уроки.
  • Во-вторых, такая игровая механика учит распределять время и планировать дела правильно: не всегда все идет по плану и иногда, если на плите сгорел ужин, игроку придется мыть кухню вместо того, чтобы прокачивать необходимый навык рисования.

Учеба и работа

в Sims у персонажа есть возможность после школы пойти в университет, выбрать специальность и учиться ей. Кампус и университет - это целое огромное дополнение с гигантским пластом нового геймплея. Фактически, игра происходит на другой локации по совершенно новым правилам.

image.png

В университете нужно прокачивать определенные навыки и приобретать знания, чтобы получать хорошие оценки, писать дипломы и курсовые. Естественно все это сделано в игровой форме, так что это не скучно, но это снова учит ответственности. За хорошую учебу персонаж получает денежную стипендию.

После того, как персонаж выпустился из университета со специальностью, игроку нужно устроить его на работу.

image.png

Работы бывают самые разные: полицейский, пожарный, водитель, доктор, повар, художник, учитель, певец и многие другие. Работа так же имитирует что-то похожее на реальную жизнь: есть отношения с сослуживцами, соблюдение графика, продвижение по службе, непростые ситуации, в которых нужно принимать решения.

Плюсы для ребенка:

  • Игра поощряет игрока быть успешным. Если он хорошо учится, не опаздывает на работу и продвигается по службе, он в итоге может дойти до самой вершины карьерной лестницы, например, начав медсестрой, стать министром здравоохранения.
  • Лень, необязательность и незаинтересованность оборачиваются игроку боком: зарплата не повышается, а с работы и вовсе могут выгнать. Это отличный живой пример того, что коттедж, машина и айфон не свалятся в руки сами, для этого придется потрудиться.

Деньги

В игре Sims большая часть игры завязана на управлении финансами. Игрок оплачивает счета за коммунальные услуги, покупает продукты, одежду, мебель, необходимые для учебы вещи, предметы для хобби, тратит на путешествия. Все это стоит денег, которые сначала нужно заработать.

image.png

Деньги не достаются в игре просто, по крайней мере на первых парах. Здесь в ход идут все средства: стремление скорее продвинуться по службе, попытка продать свои неумелые картины и даже игра на гитаре на городской площади.

Плюсы для ребенка:

  • Самый большой плюс - понимание того, что деньги не растут на дереве (у мамы с папой в том числе) и что даже в игре их все равно приходится зарабатывать, и сделать это можно только одним способом: развиваться и становиться лучшей версией себя.
  • Ребенку предстоит планировать свой бюджет, отказывать себе в тратах и лучше распределять свои средства. Довольно хороший навык, которым могут похвастаться не все взрослые.

Внутриигровые активности

Помимо базовых возможностей игры, которые я перечислила выше, в Sims есть огромное количество активностей и хобби. С помощью специальных предметов, игрок может научиться собирать букеты, выращивать растения, печь пироги, шить одежду, делать игрушки, заниматься парикмахерским делом, рисовать картины, фотографировать и многому, многому другому.

Все эти хобби можно монетизировать, превратив их в бизнес, что является также большой отдельной игровой механикой.

image.png

Плюсы для ребенка:

  • Возможность попробовать построить свой бизнес с нуля и разработать стратегии развития, найти подход к клиентам, чтобы они стали постоянными, развивать свое мастерство в любимом деле.
  • У ребенка есть возможность перепробовать любые хобби и выбрать такое, которое придется ему по душе. Возможно, он чем-то заинтересуется и решит попробовать это в реальной жизни, особенно если в игре на этом удалось построить прибыльный бизнес.

Династия

Поскольку сама игра не ставит перед игроком каких-то глобальных целей, как это бывает с другими играми, цели себе ставит сам игрок. Он определяет, что он будет делать в игре сегодня и завтра и какие для этого нужны условия.

Иногда такая неопределенность и предоставленность самому себе делают игру бесцельной, поэтому фанаты Sims придумали дополнительную игру, которая усложняет все и задает цель любому действию. Эта игра называется "Династия".

image.png

Суть "Династии" в том, что игрок сознательно выбирает себе ряд ограничений, не предусмотренных самой игрой, чтобы играть стало еще интереснее. Например, требование чтобы у сима не было ни одного плохого воспоминания за всю жизнь. Или условие, что сим принципиально не пользуется всеми современными достижениями. Или он - атлет, который всегда должен держать себя в идеальной форме.

За каждое выполненное ограничение, игрок получает определенное количество баллов, естественно не в игре, он ведет свой счет на бумажке сам, и сам следит за честностью в отношении соблюдения выбранных условий. "Династия" рассчитана на десять поколений одной семьи, это довольно долгая игра. Начав с пустого клочка земли, к десятому поколению он, пережив огромное количество эмоций, оказывается в особняке своей мечты.

Многие игроки ведут даже свои темы на форумах, где рассказывают о достижениях своих героев, пишут рассказы, прикладывая скриншоты, читают чужие истории. Это довольно интересное дело и целая своеобразная культура.

Здесь можно почитать условия игры в "Династию", придуманные игроками.

Форумов, где игроки делятся историями тоже много, их ребенок может сам найти в интернете.

Плюсы для ребенка:

  • Вы можете рассказать дочери о такой игре и предложить ей делиться успехами и показывать вам скриншоты. Так получится, что вы будете в курсе игры, а ваш ребенок будет счастлив, что вы разделяете ее увлечения.
  • Возможно, если она захочет вести дневник династии, это будет определенно развивать письменную речь и фантазию и может помочь найти единомушленников среди таких же игроков, завязать новую дружбу.
  • "Игра не более определенного количества часов в день" также может быть условием "Династии", только уже установленным вами, а это обеспечит то, что ребенок точно не будет пересиживать за компьютером.
image.png

В качестве итога я скажу, что сама в подростковом возрасте вместе с подругой много играла Sims и до сих пор испытываю по ней ностальгию. Она меня многому научила и я многое пережила вместе с ней. И я очень рада, что у меня был в жизни такой крутой опыт.

Пойду-ка я, пожалуй, поставлю Sims 4 на загрузку...

Новости Xbox и магазин низких цен на игры.  · 16 нояб 2021  ·
xbox_hub