Что влияет на появление ошибок, на что стоит обратить внимание для профилактики?

Добрый день! Два вопроса:

  1. Трафик с Яндекс Карт дает очень большой процент отказов - 90 и выше. Есть ли смысл удалить сайт из сервиса? Повлияет ли это положительно на поведенческие факторы на сайте? И не упадет ли трафик? Поддержка Яндекса гарантий не дает. Сайт не региональный, это информационник с трафиком из СНГ.

  2. Много ошибок в коде сайта, есть ошибки в обоих кабинетах вебмастеров, долго грузится и пр. (программист занимается вопросом, но хочется, чтобы результаты были более стабильны). Облегчит ли ситуацию смена темы сайта? При проверке темы все показатели хорошие.

Спасибо.

Наталья Грибанская
Разрабатываем интернет-магазины и корпоративные...  · 13 окт 2021  · besite.studio
1) Если у Вас есть физическая точка продаж, реклама на Я.Картах должна быть эффективной. Если 90% отказов, надо найти проблему: часто это информация нерелевантная, с ошибками, не соответствует запросу, чего-то не хватает (цен и т.д.), не в рынке, регион настроен неправильно - надо проверять и экспериментировать. За Яндексом, да, иногда приходится исправлять. Полезно, чтобы другой специалист Яндекса посмотрел, или не Яндекса - сторонний. Мы, как агентство, сами настраиваем, но и от помощи Яндекса не отказываемся.
2) Однозначно нужно попробовать несколько вариантов. Если это конструктор, у него есть ограничения по оптимизации. Если CMS, таких ограничений почти нет. Идти по списку и исправлять ошибки. Менять хостинг.