Можно ли автоматизировать передачу авторских прав на сайте и упростить максимально?

Если да, то какой минимальный договор о передаче авторских прав нужен?
Анонимный вопрос
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 9 сент 2022  · nris.ru
n`RIS
Добрый день!
Согласно пункта 2 статьи 1234 Гражданского кодекса РФ договор об отчуждении (передаче) исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным.
В договоре об отчуждении исключительных прав также необходимо прописать  предмет договора (на какой объект передаются права); способы использования и на какой срок передаются права (советуем их не ограничивать, так как в противном случае суд может квалифицировать такие договоры как лицензионные или признать их не заключенными), с какого момента (даты) переходят исключительные права и на какой территории.
Это минимальные условия, которые необходимо предусмотреть в договоре о передаче (отчуждении) исключительных прав на авторское произведение.