Как nslookup.io узнает, что txt запись содержит верификацию домена?

ПрограммированиеИнтернет+1
Ходарев Андрей Владимирович
SEO-специалист с 18-летним стажем 📈 Свободомысля...  · 28 июн 2022  · freethinker.ru
Не знаю, как проверяет TXT записи именно этот сервис, но для этого достаточно просто посмотреть ресурсные DNS записи конкретного хоста. Например, функцией dns_get_record в PHP.
Получив все DNS записи, сервис смотрит каждую TXT запись. По названию параметра он формирует бейджики - например, записи TXT:
  • google-site-verification=0a0a0a0a0a0a0a0a0a0a0a0a - это верификация Google
  • yandex-verification: 0a0a0a0a0a0a0a0a0a0a0a0a - это верификация Яндекс