Что помогает вам лично преодолеть писательский блок?

Да, ответы можно найти в известных книгах, а все же интересен личный опыт.
Литература
Александра Хозей
Адепт тайных знаний, погружающийся в мир...  · 24 янв 2022
Подобное явление - надуманная проблема, её можно легко объяснить иначе: вы, просто, устали от этой истории. Лично я пользуюсь тремя методами:
1) перейти на что-то другое, написать короткий рассказик-ваншот, а затем с новыми силами вернуться к той истории или можно написать не один, а несколько рассказов чтоб полностью отвлечься и уже потом продолжать;
2) искать новые идеи и желания в схожих по тематике произведениях, пример: вы пишите книгу о маньяке, тогда можно посмотреть огромную массу сериалов на эту тему от Декстера до Ганнибала, а после с запасом новых идей писать дальше;
3) этот метод подойдёт, если вы зашли в тупик в истории и нет сил буксовать там. Придумайте альтернативный сюжет с определеного момента, так вы сможете взглянуть на события под новым углом и набрать идей и возможностей для решения тупика в основном сюжете.