Для автора первостепенно вдохновение и запись летящих мыслей или регулярная системная работа над текстом? Поделитесь личным опытом.

Дмитрий Сухтэ
Увлекаюсь чтением художественной литературы -...  · 19 янв 2022
Не дерзну назвать себя поэтом или прозаиком. В виде личного культурного досуга пишу стихи и разные тексты, поэтому моё мнение нельзя считать профессиональным. Субъективно - вдохновение первостепенно! Приведение себя в особое состояние, когда пробуждаются некие силы и потоки, мысли чётче формулируются, а сюжеты складываются - помогает работать и практически не терять силы. А регулярный и упорядоченный писательский труд тоже вещь в ремесле необходимая, но только лишь такой подход рискует добавить в творчество вкус обыденности и привести к потере ярких эмоций при создании произведения.
Спасибо! Очень близко к моему ощущению собственного творческого процесса. Интересно бы ещё писательские мнения послушать!