Может ли автор беспристрастно и объективно оценивать свои произведения, сравнивая их с книгами других писателей?

То есть выступать в роли беспристрастного читателя, критика, а возможно ещё и редакторским взглядом оценить своё произведение и произведение другого автора схожей тематики и проблематики .
ЛитератураКритика+1
Дмитрий Сухтэ
Новости России и мира  · 8 февр 2022
Мне кажется автор субъективен к своему творению. Отчасти потому, что сам он может понимать его иначе (полнее) как автор замысла: редкий человек может похвастать, что он идеально владеет прозой для идеального изложения идеи ( я хочу надеяться, что в глубине каждый писатель немного критик). Понять, что читатель может просто "Не услышать" то, что важно для него, не так уж и сложно. Говорить, что Автор любит чье-то произведение лучше чем свое - по-моему, не верно. Каждый в душе надеется, что его сюжет интереснее, его язык понятнее и приятнее. Объективно оценить произведение может только каждый для себя.