Какова была реакция на захват Константинополя турками?

Как отреагировали христианские правители (в частности как это восприняли на Руси), есть ли документы, письма по этому поводу?
ИсторияВизантия+2
Никита Фандеев
Популяризатор истории, писатель  · 10 янв 2022  ·
grand_orient
Да не было какой-то особо яркой реакции — особенно на западе Европы, где в то время ещё заканчивалась Столетняя война, то есть имелись куда более актуальные проблемы. Да и на Руси хватало более важных вопросов: только что Мазовша осаждал Москву, в разгаре была борьба с игом. Само событие отнюдь не было в моменте таким значимым, каким его потом представили в ходе развития "греческого проекта" Российской империи etc.
На момент захвата города Византия давно уже была крайне слаба во всех смыслах, обладая мизерными территориями и практически никаким влиянием. Что эта держава отжила своё и обречена — всем было ясно, вопрос лишь "когда именно" (причём в пределах нескольких лет или хотя бы пары десятилетий). Падение Константинополя, конечно, чисто психологически значимое событие, но в целом — всем давно уже было ясно, что рано или поздно он падёт.
Аналогично — все в Европе давно уже понимали, что Османская империя усиливается и становится всё более серьёзной угрозой для христианского мира. Опять же, захват Константинополя сам по себе тут ровно ничего не изменил — Византия всё равно не могла существенно влиять на эти процессы. Что с Константинополем, что без него турки для всех христиан становились большой угрозой. Это заметили уже давно.
Короче говоря, ничего неожиданного не произошло и никакие вопросы геополитики кардинально не изменились именно в этот момент. Всё же падение Византии — процесс очень длительный, его тут надо на всей дистанции рассматривать, а не только в контексте взятия османами Константинополя.