Какие причины, цели, последствия холодной войны? Как она началась и закончилась?

Ещё желательно написать об основных событиях
ИсторияДомашние задания+3
Никита Фандеев
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 20 июн 2022
Причина холодной войны заключается в отказе руководства СССР принят План Маршалл по восстановлению разрушенных стран после окончании Второй Мировой Войны. Сам План Маршалла был внешним организационным проявлением экспансии финансово-промышленного капитала по странам Европы и Азии.
По итогам Второй Мировой Войны в США в распоряжении финансово-олигархических кругов, банков и ТНК концентрировались огромные капиталы в виде золота и финансовых активов. Кроме финансовых активов, государственных долгов и прочих обязательств участников воевавших стран в США перетекли более 70% мирового золотого запаса к 1949 году, что составлял 21800 тонн. Этот золотой запас находился в хранилищах ФРС, которая являлась фактически корпорацией частных банков, которым был присвоен статус эмиссионных. Только они имели и ныне имеют печатать доллары от имени США.
Доллары может напечатать и казначейство США, но в качестве долговых обязательств. Но эта другая тема.
Также Транс-Национальные Корпорации, Агрохолдинги США, которые монопольно владели промышленностью и АПК страны накопили на своих счетах огромные капиталы в качестве оплаты за выпущенные и оплаченные военную технику, боеприпасов, продовольствия.
Все страны Европы вышли из войны огромными долгами и разрушенной экономикой. Парадокс главный. Главным должником (не кредитором) вышли из войны сами США, долг Федерального Казначейства перед частными корпоративными кредиторами составлял 120 млрд долларов. (СССР вышел из войны без внешних долгов, кроме выплат по ленд лизу.)
Вот этот огромный накопленный в частных финансовых институтах капитал решил купить весь мир и установить свою власть над всем миром. В этом заключался сокровенный суть Плана Маршалла. Кредиты всем странам давались на долгосрочной основе под проценты под залог финансового суверенитета стран-должников. Брентон-Вудские соглашения переносили центр эмиссии в США, все остальные эмиссионные центры оказались под колпаком ФРС.
Руководство СССР отказался надеть золотую петлю на шею, отказав щедротам США. СССР не только ответил отказом на вливании американских кредитов в свои экономики на условиях Плана Маршалла, еще вышел из переговоров по Брентон-Вудскому соглашению.  СССР избежал участи Российской Федерации. Тут сравнение не совсем корректно. Российский рубль привязан ничем не обеспеченным фантикам, а СССР предлагали привязать рубль к золотому доллару. Но в обмен свободного вывоза и ввоза валюты, как в наше время. Хотели увидеть Э. Набиуллину на посту Председателя Госбанка СССР еще 1948 году.
Холодная Война началась именно после ухода СССР от финансово-кредитных ловушек Финансовой олигархии США в виде Плана Маршалла и Брентон-Вудского соглашения. Фултонский речь Черчилля, якобы после котрого начался холодная война, является внешним проявлением истинной причины холодной войны.
Гитлеризм был орудием самых реакционных и крайне шовинистических кругов финансового капитала Европы и США для сокрушения СССР. Эти же финансовые круги орудием сокрушения СССР избрали холодную войну.
Цель холодной войны - уничтожение СССР. Последствие (главное) - ядерный паритет и победа СССР в этой войне к 70-м годам прошлого века.
Холодная война еще не закончилась. Она продолжается против России несмотря на все предательства элит России последних 30-35 лет.  И закончится тогда, когда Россия будет уничтожена окончательно или восстановит свое былое величие в облике СССР (Не обязательно СССР, под любым названием)