Почему же Санкт-Петербург называют северной Венецией?

Что общего у этих городов?
ИсторияГеография+3
Владимир Кармазинов
Гид/экскурсовод по С-Петербургу. Увлекаюсь...  · 21 нояб 2021  · st-petersburg.guide/ru
Стоит ещё добавить, что оба города на протяжении всей истории страдают от сильных наводнений, порой катастрофических. Петербургу повезло больше, в 2011 году у нас ввели в эксплуатацию комплекс защитных сооружений (по-просту дамбу), что очень сильно облегчило жизнь в городе и снизило экономический ущерб от постоянных подтоплени. А вот Венеция своей защиты пока так и не дождалась, хотя строительство и находится уже долгое время на завершающем этапе.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 20 нояб 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Элементарно.
  • Оба города построены рядом с морем на островах, и притом в болотистой местности.
  • В результате пересечены многочисленными каналами, и лодки, катера там играют значительную роль в качестве транспорта.
  • Оба очень красивы.