Пакт Молотова-Риббентропа — это сговор с нацизмом или отсрочка начала войны?

ИсторияПолитология+2
Дмитрий Каспийский
Профессиональные знания в строительстве. Как...  · 18 нояб 2021
Ни то, ни другое.
Как говорили в 2014 году, цитируя якобы Черчилля - "Кто вместо войны выбрал позор, получит и позор и войну". Вот и получили. И сговор с нацистами и войну с ними же.
Политически всё выглядело как сговор, что являлось безусловным позором для СССР и коммунистов. Были преданы все ранее провозглашаемые "идеалы".
Была ли эта отсрочка критичной? Вопрос не исследовался.
Несомненно, выйди немцы на восточные границы Польши - риск для СССР был бы выше. Рейх мог бы вмешаться и в советские дела в Прибалтике.
Однако, учитывая то, что Рейх, напав на Польшу - ввязался в войну с Англией и Францией, абсолютно немыслимо представить, что он ещё позволил бы себе и конфронтацию с СССР. Так что ранее 41 года, он войну против Союза не смог бы начать в любом случае.
При этом СССР действительно имел бы прекрасный бэкграунд. Принципиальный противник фашистов. Агрессор у границ. Надежда и опора свободных наций.
Правда, войну в этом случае, скорее всего бы проиграл. Как Китай Японии. Не было бы территориального буфера и переданных немцами технологий. Но, может быть англичане с перепугу что-нибудь подкинули бы.
@Николай Попов,  конечно последним. Ведь коммунисты были ярыми противниками нацистов. Хотя могли бы заключить и первыми - ведь после Раппальского соглашения, немцы очень высоко ценили отношения с СССР.
СССР опозорился перед всеми, кто всерьёз воспринимал его болтовню об антифашизме. Перед всеми комми, соци и прочими борцунами за счастье. Вы так не считаете? Сейчас в моде термин - каммингаут.
Англии с Францией то наплевать было на моральный облик советского начальства, едва ли у них были какие-то иллюзии.
Я не одобряю мюнхенского сговора, но стоит учесть, что территориальные преобразования в Европе после Первой Мировой - в том числе и СОЗДАНИЕ Чехословакии, осуществлялись державами - победительницами. Которые в принципе могли и подкорректировать ранее принятые решения. Мне лично на Чехословакию абсолютно наплевать и я не понимаю, для чего наши хотели воевать с Германией - ради того чтоб немецкие Судеты остались чехам? Серьёзно?
Но учтите - ни Англия, ни Франция ничего от Мюнхена не поимели, кроме головной боли.
В отличии от советско-немецкого пакта, в результате которого начался активный передел делянок высокими договаривающимися сторонами. Я опять же не против. Если бы СССР позиционировал себя как наследника Российской Империи - то все, всё, прекрасно бы поняли. В том числе - причины и границы притязаний. Но увы - СССР позиционировал себя как родину мировой геволюции. И активность его воспринималась как экспансия коммунистического режима. Да ещё и в сговоре с неуравновешенным фюрером. То есть без рулей и ветрил.
По поводу сотрудничества с немцами. Всё было немного не так. Вы очевидно большой знаток советской истории и патриот СССР, поэтому позволяете себе некоторое невежество - например, к моменту заключения Пакта, Тухачевского уже пристрелили за организацию фашистского заговора. Что не помешало заключить договор с фашистами. Смешно, нет?
Немцы после Пакта не просто провели экскурсии. Они ПРОДАЛИ практически все образцы самой современной своей техники. Плюс - передали какие-то технологии и немереное количество промышленного оборудования для производства этой техники. Могу ещё дополнить - продали самый современный на тот момент боевой корабль - линейный крейсер Лютцов. Понятно, что доклепать его не успели, поэтому он проходит в качестве тевтонской хитрости. Но ведь продали. И даже в недоделанном состоянии он участвовал в обороне Ленинграда. "7 сентября 1941 года «Петропавловск» впервые открыл артиллерийский огонь по немецким войскам, которые приближались к Ленинграду. Артиллеристы не прекращали обстрел врага в течение 11 суток."
И ещё массу всякого военно-морского хлама. Который немцам был позарез нужен самим. Всё-таки воевали с Англией.
Я транслирую только собственное мнение. А вот вы склонны к вольному пересказу агиток.
в 1939 Гитлер прошел бы сквозь СССР как нож через масло. Вообще всех поразил какой то синдром - забывчивости или незнания. У нас в стране закон о всеобщей воинской повинности был принят в момент начала войны - 01 сентября 1939го. У нас и армии то не было. Одни территориальные дивизии - суть нацгвардия. Поэтому вот набор проблем - с востока с Японией война, с запада с Германией война. Не забывайте - Британия поддержала Японию в её агрессии на Дальнем Востоке и она же (Британия) сорвала переговоры. Ну и куда бежать то СССР? Со всех сторон, буквально - враждебное окружение.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 18 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM