Пакт Молотова-Риббентропа — это сговор с нацизмом или отсрочка начала войны?

ИсторияПолитология+2
Дмитрий Каспийский
Младший дворник Лозинского гетто  · 18 нояб 2021
Тут предложили пару попыток анализа, давайте посмотрим на проблему с ещё одной стороны. Тут писалось про Антикоминтерновский пакт и много ещё про что, про войну с Великобританией там и т.д. А что нам говорят замыслы участников и текущее положение?
Начнём с востока, там всё быстро. Ну да, Хасан - Халхин-Гол, Квантунская армия, планы японских империалистов, Кан-току-эн. Но стоит вспомнить две вещи: 1) японцы ведут третий год тяжёлую войну в Китае; 2) Хасан и Халхин-Гол вообще-то показал, что война на севере лёгкой прогулкой не будет; 3) и главное - приоритетным-то был иной план и проект, Великая азиатская сфера сопроцветания, который сулил гораздо больше возможностей и плюшек - в самом деле, зачем был нужен необжитый дикий край без дорог и населения, с необходимостью вкладываться в инфраструктуру, в то время как на юге - куча плохо защищённых колоний с огромным количеством уже разведанных и добываемых нужных ресурсов (особенно вкусно - нефть Голландской Ост-Индии), захват которых, по сравнению с северным сценарием, был предпочтительнее ещё и в чисто военном отношении - у Японии на тот момент самый сильный флот на театре (т.е. по максимуму задействуется военный потенциал), а на севере он мог разве что Владивосток обстрелять. Да и потом, в Японии было достаточно противников северного сценария, это же не Германия, где всё Гитлер решает. Так что полномасштабная война с Японией (не начавшаяся даже в условиях самой ... 41-го года скорее из области романов про попаданцев по своему смыслу.
Идём в Европу. Сталин, ясное дело, воевать не хотел, его установка на то время - крепить оборону единственного бастиона социализма (как раз при нём и произошёл идеологический переход от экспорта революции к мысли об окружённой врагами единственной соцстране, которая окружена врагами и помощи ждать неоткуда и разжигать противоречия в стане империалистов. Про ждать/не ждать помощи - ну тут можно, конечно, говорить, что запад оборвал все контакты (нет), на переговоры толком не шёл (да, но это было обоюдно), но вообще-то это было взаимно. Пакт МР ведь не был подписан "на шару" (ВНЕЗАПНО в Москву прилетает ф. Риббентроп и подписывает документы) - нацисты и советы начинают обхаживать друг друга сильно заранее, зондаж начинается ещё в марте 1939 года, а пакт - естественное завершение переговорного процесса. Так что, казалось бы, логика "отсрочки" действует, но так ли всё незамутнённо, как нам предлагают думать пропагандисты? Для этого посмотрим на старика Алоизыча.
Что точно ясно, то а) Гитлер хотел развязать войну, б) конечной целью была война за "жизненное пространство для немецкого народа на востоке" (то бишь с СССР, конечно). Но это общие цели, а что нам говорит ситуация 39-го года и с какими результатами год был закончен?
Разумеется, нападать на СССР в 39-м Гитлер не мог и не хотел - он понимал свою слабость, не до этого ему было. Его целью была лёгкая кампания на востоке без открытия второго фронта на западе, а когда фронт открыли - нейтрализация запада. Упоминали про войну с Великобританией - да не хотел её Гитлер, ему мстилось мирное с ней сосуществование (мне Европа, тебе моря-океаны, договор опять же 35-го года), но когда она началась - пришлось, назвавшись груздем, полезать в кузов. Британцы, к слову, тоже её не хотели, но когда Гитлер их кинул в марте 39-го, смирились с неизбежным и стали готовиться.
К какому итогу пришли в результате реализации пакта МР и его последствий? Сталинская ставка на ослабление империалистических держав в большой войне не оправдалась - Гитлер из неё вышел сильнее, чем был вначале. Кроме того, Сталин этим своим решением сам создал удобный плацдарм для нападения Германии - до сентября 39 общих границ между ней и советами не было, а был буфер - Польша. Конечно, долгое время она была дружественным к Германии государством (именно Гитлер первым среди германских лидеров нормализовал отношения с ней), крайне антикоммунистическим, и в иных условиях с радостью присоединилась бы к немецкому походу на восток. Но после претензий нацистов на "польский коридор" она переориентировалась на Англию и Францию. Результат оказался для Сталина вообще-то роковым - вместо какого-никакого буфера он получил у себя под боком удобный для нападения на себя же плацдарм. И, кстати, вариант с неподписанием пакта МР давал Сталину больше возможностей для игры на противоречиях между империалистами: например, если бы пакт не заключили, Гитлер всё равно напал бы на Польшу; союзники активизировали бы переговоры со Сталиным о помощи Польше (для которой такая помощь по своему восприятию - как вампиру осиновый кол), и тут он был бы в очень сильной позиции. Так что, подытожим, непосредственной военной угрозы ни на востоке, ни на западе для СССР не было, говорить об "отсрочке" чего-либо стоит только по отношению к Гитлеру (с одной стороны, его ставка на отсрочку войны на два фронта не сработала, с другой - он нейтрализовал теоретическую опасность со стороны СССР как члена антинемецкой коалиции; да, запад и советы в 39-м показали свою обоюдную незаинтересованность в этом, но контакты-то прерваны не были, и какой импульс они получили бы если не пакт МР, можно представить). Что касается Сталина, то он в обсуждаемом нами отношении получил все необходимые предпосылки нападения на самого себя - нового сильного и крайне агрессивного соседа и прекрасный плацдарм для реализации этой агрессии.
Ну и моральная сторона дела никуда не девается - можно сколько угодно закрывать глаза на него, рассуждать об отсрочках и политической необходимости; подходить избирательно к трактовке тех или иных событий (в России почему-то про Мюнхенский договор рассуждают исключительно в моралистическом ключе, не утруждая себя вникнуть в причины, к нему приведшие, но стоит заговорить про пакт МР, так сразу "это другоэ"), но от этого моральный фактор никуда не денется. И с его точки зрения - это именно позорный сговор с нацистами. Я сейчас даже не буду упоминать агрессию советов к другим странам, я просто напомню - сговор с Гитлером, помощь ему ресурсами помогал тому устанавливать свою диктатуру над миллионами людей; советы оказывали (пусть скромно и стыдливо) нацистам прямую военную помощь (проводка Северным морским путём рейдера "Комет", например); советы сдали нацистам немецких коммунистов, сидевших в ГУЛАГе и т.д. И сколько бы говорящие головы не твердили о том, что "так было надо", "история не знает сослагательного наклонения", всё равно их как чёрта от святой воды будет жечь простой факт: пакт Молотова-Риббентропа был позорным сговором советов с нацистами, не продиктованный никакими чрезвычайными обстоятельствами. Наоборот, результатом этого сговора стала сама возможность нападения на СССР.
@Еремин Евгений,  тезис интересный. Но вы не учитываете того, что отношения Рейха с Латвией и Эстонией были вовсе не идеальными. Ни латыши, ни эстонцы не хотели видеть у себя немцев пожалуй ещё больше, чем русских. Так как буквально на днях закончили грабить этих самых немцев.
То есть - без пакта РМ, Прибалтика скорее всего оставалась бы "серой зоной" без германских войск. Таким образом, наступая от Пруссии в сторону Питера, немцы потратили бы ровно столько же времени. Но при этом - не смогли бы окружить и разгромит советские войска.
С Белоруссией - да, немцы выиграли бы три дня, стартуя с более близкого рубежа. Но опять же - это скорее привело бы к сохранению советских войск, в реальности бессмысленно погибших в гиганском котле между Минском и Брестом.
Одесса и прочее - там вообще немцев было мало или очень мало. И катастрофа южного фронта - следствие разгрома на остальных.
Вот это профессиональный ответ по существу! Учитесь господин панченко!
Так что полномасштабная война с Японией (не начавшаяся даже в условиях самой ... 41-го года скорее из области романов про попаданцев по своему смыслу.
А как же план "Кантокуэн"? Вроде даже британская разведка считала вполне вероятным нападение Японии на Советский Союз и в 1941, и в 1942. И если бы мы оставили Москву осенью 1941, или сражения 1942 (например, Гуадалканал) не были настолько тяжелы для Японии (и потребовали, в частности, переброски на юг дополнительной авиации), план вполне мог быть реализован. Всяко могло повернуться.
@George Prudent, а я упомянул план Кан-току-эн, в его существовании я не сомневался. Ну мало ли сколько планов составляется в штабах - в 20-х гг., например, были разработаны планы на случай войны Великобритании и США.
Да, существовала ненулевая вероятность войны между Японией и СССР на Дальнем Востоке, да, для этого была создана Квантунская армия, самое сильное войсковое объединение японской армии. Но насколько высока была вероятность претворения этих планов в жизнь? Я считаю, что она была невысокой. И по причине переориентации Японии на создание Всеазиатской сферы сопроцветания, и по причине двух чувствительных поражений в конце 30-х, и по причине наличия сильной советской войсковой группировки на дальневосточной границе, численность которой не уменьшалась, а росла даже в 1941-42.
"если бы пакт не заключили, Гитлер всё равно напал бы на Польшу" - какой смысл в "буфере", который продержался три недели? Кроме того, не будь Пакта, немцы вполне могли столковаться с поляками и напасть на СССР совместно. Британцы и французы вступились за Польшу, но за СССР они бы не стали воевать (а вот против - вполне возможно). И это была бы катастрофа.
@Павел Ивашкин, докажите ваши утверждения о возможном сговоре Германии и Польши против СССР и о планах Британии и Франции воевать против СССР.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 18 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM