Почему народы Древней Греции были более развиты?

В Древней Греции были искусство, архитектура, культура. Своя философия, восхваляющая человека. Скульптуры, живопись и многое другое. Военная тактика и обучение в армии. Создание демократии и государственности происходило именно там. В городах была своя инфраструктура: канализация, бани, двухэтажные здания, парки. В тот же период времени варвары жили, как дикари. Мне интересны именно причины развития. Благоприятный климат и плодородные земли? Конкуренция между соседями, как Спарта и Афины? Выгодное расположение для ведения торговли?
ИсторияИскусство и культура+3
Илья Гринёв
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 11 нояб 2021  ·
hellenistics
Вообще об этом научные монографии пишут, но если вкратце, то был ряд условий, благодаря которым греки создали уникальный образ мышления, позволивший им создать науку и философию. Они научились всегда требовать доказательств для своих утверждений, и рассуждать в виде вечной цепочки «если ... то». До них такого просто не было. А они, взяв на вооружение научный метод, за какие-то полтора столетия сделали больше открытий в дисциплинах (таких, как математика и астрономия, например), в которых вавилоняне и египтяне совершили за тысячи лет.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics