Против кого был направлен военно-политический треугольник Берлин-Рим-Токио?

История
лиана Кукушкина
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 5 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM
Вопрос на самом деле не такой уж простой, потому что этот "треугольник" возник не сразу, и вплоть до июня 1941 года мотивы его участников довольно сильно менялись в разное время. Началось все с ноября 1936 года, когда Германия и Япония подписали "Японо-германское соглашение по обороне от коммунизма" более известное как "Антикоминтерновский пакт". Уже исходя из названия было понятно, что направлен он был против СССР, как ключевого звена Коминтерна. Причем если у Германии на тот момент к коммунизму были претензии идеологического характера (все-таки КПГ была довольно сильной партией, даже после ее разгрома могли сохраниться ее ячейки, поддерживаемые извне), то для Японии это был вопрос геополитики, потому что китайские коммунисты претендовали на то, чтобы стать лидерами в организации отпора Японии.
Но в ноябре 1937 года к Антикоминтерновскому пакту присоединилась Италия, у которой к коммунизму как таковому претензий особо не было - итальянская компартия к тому времени была разбита, а столкновения интересов с СССР у Муссолини в общем-то не было (зато был договор о дружбе, ненападении и нейтралитете). Поэтому треугольник как таковой вроде бы против СССР, но при этом один из трех участников в этом противостоянии не особо заинтересован, зато имеет интересы в Африке, где входит в противостояние с Англией и Францией.
В мае 1939 года между Италией и Германией был подписан "Стальной пакт" ("Германо-итальянский договор о союзе и дружбе"), который с одной стороны провозглашал приверженность идеям Антикоминтерновского пакта, но при этом не включал каких-то обязательств по отношению к Японии. То есть это чисто двухстороннее соглашение, причем фактически - военный союз. А общим противником для Италии и Германии на тот момент является скорее Франция, поддерживаемая Англией, нежели СССР.
А в августе 1939 года под Антикоминтерновский пакт закладывается огромная мина - договор о ненападении между Германией и СССР. Фактически, это лишает его смысла - именно поэтому Япония на него отреагировала крайне болезненно и была вынуждена скорректировать свою политику по отношению к СССР. Фактически в этот период треугольник Берлин-Рим-Токио превращается в чисто формальное объединение, не имеющее четкой направленности.
Именно поэтому в сентября 1940 года подписывается "Тройственный пакт" (или "Берлинский", или "Пакт трех держав"), цель которого лучше всего отражена в его третьей статье:
Статья 3. Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и военными средствами.
Из крупных стран на тот момент есть только две, которые попадают под это определение: СССР и США. Но, поскольку сразу после подписания этого пакта начались переговоры между Германией и СССР о присоединении последнего к странам Оси, то остается только США. Как известно, СССР отказался от участия в пакте, поскольку не были приняты его предложения (фактически Германия хотела таким образом получить союзника и ресурсы в борьбе с Англией, а СССР претендовал на роль полноценного участника соглашения, интересы которого также будут учитываться), тем самым став потенциальной целью "треугольника". Так что после октября 1940 года треугольник Берлин-Рим-Токио ставил целью кардинальное изменение существующего миропорядка, а преградой для этого были Великобритания (с которой война уже шла), СССР и США, которые должны были стать следующими жертвами.
Не совсем согласен, а как же Англия
Страны оси объединились в союз против СССР что касается Англии то именно Она многое сделала для создания Великой Германии и ее военной мощи чтобы та уничтожила СССР , даже после оккупации Франции , Англичане держали свою авиацию в Азии для удара по Кавказской нефти , пока СССР не перекинула туда свою дальнию авиацию они просто испугалась Что СССР разбомбить их нефтедобычу в Азии а их конфликт с Германией был явно странным , особенно в конце 1940 когда Германия захватило господство в воздухе над Британией унестожив практически все аэродромы и средства ПВО у Англичан осталось всего 300 истребителей, Гитлер не ожидоно перекидывает авиацию и войска на Восток возможно они снова договорились против СССР потом Англичне их кинули
Политика, история, психотерапия, психоанализ...  · 6 нояб 2021
Все 3-х, 4-х и прочие "8-ми угольники" (РИМ) всегда и во все времена были направлены против России (МИР), а тогда, в частности, против Советского Союза.
Комментарий был удалён за нарушение правил