Почему после Второй мировой войны в ФРГ не отменили параграф 175?

Почему в фрг приследовали ЛГБТ после второй мировой?
ИсторияГермания+1
Олег Левин
Изучаю историю более 10 лет. Веду исторический...  · 25 мая 2022  · interessno.ru
Здравствуйте, уважаемый Олег. Давайте начнем с того, что параграф 175 был частью уголовного кодекса Германской империи, принятого в 1871 году. Еще до прихода нацистов и начала Второй мировой. Запрещал он только нетрадиционные отношения между мужчинами (женщин не касался) и людьми и животными. Сама формулировка параграфа 175 была взята из параграфа 143 Прусского свода законов 1794 года. С приходом нацистов параграф 175 был частично пересмотрен и стал более эффективным в плане борьбы с «нетрадиционными мужчинами» (появился усиливающий параграф 175a, а наказание за связь с животными была вынесена в отдельный параграф 175b).
После войны в 1949 году, Германия была разделена на ФРГ и ГДР (Вы об этом хорошо знаете). Союзники заставили немцев отменить нацистские уставы и указы. Но параграф 175, как я уже написал выше, был придуман не нацистами, а Германской империей. Поэтому его разрешили оставить, так как он был частью уголовного кодекса Германии на протяжении длительного периода времени. В ГДР использовалась самая ранняя трактовка параграфа 175 (так сказать, легкая версия 1871 года) и параграф 175a, наказывающий мужчин за изнасилование мужчин.
В 1957 году в ГДР вступил в силу закон «О дополнениях в уголовный кодекс». В этом законе предусматривался отказ от преследования за деяния, какие не носят опасности для немецкого общества и т.д. Поэтому в случае обвинения в гомосексуальности суд мог сослаться на этот закон, чтобы освободить мужчину от уголовного преследования. В 1968 году параграф 175 исчез, так как был принят новый уголовный кодекс.
С ФРГ немного сложнее. Мало того, что там приняли параграф 175 в нацистской редакции (суды не находили в нем признаков нацистской идеологии и расовой дискриминации) так он еще и просуществовал без изменений до 1969 года. Причина такого решения – демографический вопрос. Тут даже дело не в самом преследовании ЛГБТ, а в проблемах с рождаемостью. Если мы посмотрим на суммарный коэффициент рождаемости в Германии (сколько детей рождает 1 женщина), то можно заметить, что с 1850 года с 5.01 он начал стремительно падать и уже к 1949 году составлял всего 2.11. И тенденции к росту не было вообще.
Для Конрада Аденауэра (канцлера ФРГ) демографический вопрос был приоритетным. Семья была возведена в ранг важнейшей ячейки государства. Были ужесточены законы о разводе, запрещены аборты, продажа противозачаточных средств и т.д. Поэтому в случае с ФРГ, более уместно рассматривать параграф 175 не как угнетение ЛГБТ, а как один из инструментов борьбы с низкой рождаемостью в стране. Тем более, наказания за связь мужчины с мужчиной часто заканчивалась штрафом, а не концлагерем, как это было при нацистах.
Из уголовного кодекса параграф 175 полностью исчез в 1994 году, после воссоединения Восточной и Западной Германии.