Если бы Первой мировой войны не было, то как пошла бы история?

что было бы с: Британская империя, Советский Союз, Вторая французская колониальная империя, Японская империя (Великая восточноазиатская сфера сопроцветания), Итальянская колониальная империя, Нидерландская колониальная империя, Ливийская Джамахирия, Третий рейх.
ИсторияАльтернативная история+1
Артём Корезин
Знаю понемногу обо всем и все -о немногом  · 28 мая 2022
Такой вопрос может задать только человек не в теме. Эта война должна была сучиться намного раньше, о ней постоянно говорили, по крайней мере с конца 80-х годов 19 века. По разным причинам её удавалось избежать, хотя все понимали её неизбежность и к ней готовились. Причина всех войн в неравномерности развития стран. После наполеоновских войн самыми сильными странами  стали Британия и Россия. Отношения между ними ухудшались и привели к Крымской войне, после которой Британия стала первой державой мира. Разгромив Францию 1870 году объединенная Германия стала быстро набирать силу. Тоже происходило с США после окончания Гражданской войны в США в 1865 году. На рубеже 19-20 столетий эти две страны оттеснили Британию на 3-е место по уровню промышленного развития. Одновременно закончился раздел мира и не успевшие к его разделу вынуждены начать войны за его передел. Германия опередила всех в подготовке к неизбежной войне и начала её в самый удобный для себя момент. Она  могла бы победить, но просчеты погубили её.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 13 мая 2022  ·
asocial_gumoMEM