Правда ли что волноваться по жизни в принципе бессмысленно и почему?

Имеется в виду в философском некотором понимании вопроса и отношения к жизни)
ФилософияСаморазвитие+3
Эльза Ливи
Техэксперт в интернет-маркетинге, ZOTOVS GROUP....  · 7 мая 2023
Здравствуйте, Эльза!
Волнение — это совершенно нормальная эмоция. Эмоции являются проявлением состояния человека по отношению в вызвавшей их ситуации.
Данная эмоция подсказывает, что человек не обладает знаниями о том, как справиться с текущей ситуацией. Ум видит, что если ничего не сделать, то будет нанесён вред/боль/потеря/смерть/и тд. Поэтому, это эмоция является колокольчиком, что нужна срочно изучить больную тему, выбрать решение, принять его и действовать.
Если вдруг окажется, что выбранное решение неверное — скорректироваться.
И обратите внимание, что когда человек достаточно хорошо знает область, в которой возникла проблема, и он знает решение, то он, как правило, не беспокоится.
Утверждение Далай Ламы, которое оставлено в одном из ответов, имеет смысл при разумном его использовании. Повторюсь, беспокоиться — совершенно нормально. Важно понять причину беспокойства и найти разумное и рациональное решение.
И, отвечая на ваш вопрос, здоровое беспокойство важно для благополучной жизни человека, без него никак. Нездоровое (сильное и слишком частое по разным поводам) беспокойство вредит здоровью, с ним нужно разбираться вместе с психотерапевтом.