Как начать саморазвитие в более менее сознательном возрасте с целью быть интересным, в первую очередь себе, стать разносторонним (16 лет)?

КнигиСаморазвитие+1
Илья Красник
Психолог. Писатель. Преподаватель психологии. Рабо...  · 19 сент 2021
Интересоваться разными вещами, чем разнообразнее, тем лучше. Это поможет определиться с тем, что вам действительно интересно, и дальше двигаться уже туда. Пробовать, искать, учиться. Книги, видео, учителя (не обязательно, конечно же, школьные, возможностей сейчас много).
Спрашивать себя: кто я, какой я. Чего я хочу в этой жизни. Ответы на такие вопросы сложные, возможно найдете вы их не быстро. И в течение жизни они будут меняться, это нормально. Но чем более разнообразно вы будете на них отвечать, тем больше о себе поймете.
Взаимодействовать с другими людьми. Смотреть, что вам нравится в них, а что нет - это поможет понять не только свои предпочтения, но и негативные реакции, скрытые стороны личности. Научиться выстраивать отношения можно только так.
Понимаю, мои ответы покажутся вам общими, "обо всем и ни о чем". Но саморазвитие - вообще штука многообразная. И она не дается за пять минут, этот процесс может растянуться на годы.
Удачи вам.