Нужен ли мне полис добровольного медицинского страхования?

СтрахованиеЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Директор по управлению клиентоориентированностью...  · 29 апр 2019

Все граждане РФ, независимо от пола, возраста и места жительства, имеют право на бесплатное получение медицинских услуг, включенных в государственную (базовую) программу ОМС.

Но, как показывает практика, оперативно попасть в больницы и поликлиники, работающие в системе ОМС, бывает довольно сложно: запись к наиболее востребованным специалистам порой занимает две недели и более.

Любой желающий может приобрести полис добровольного страхования, который имеет ряд преимуществ перед ОМС. Первое и основное из них – оперативность оказания медицинских услуг. В клиниках, работающих в системе ДМС, попасть на прием к врачу необходимого профиля можно гораздо быстрее, нежели по полису ОМС. Кроме того, в рамках добровольного страхования клиенту нередко доступны более дорогие методы лечения и высококачественный сервис, нежели по ОМС.

При покупке полиса добровольного страхования обратите внимание на перечень клиник, указанных в договоре. Чем больше в нем организаций, тем проще будет выбрать медицинское учреждение в удобном вам районе.

Стоимость полиса ДМС для физических лиц варьируется в зависимости от целого ряда факторов и может быть достаточно значительной, тем не менее, нередко его покупка обходится все же дешевле, чем визиты в частные клиники, что объясняется скидками, которые получают страховые компании от лечебно-профилактических учреждений, с которыми они сотрудничают.

Еще одним плюсом полиса ДМС является возможность включить в программу страхования такую опцию, как чек-апы – профилактические программы, позволяющие провести полную диагностику всего организма или конкретных органов. Пройти комплексную проверку своего здоровья, безусловно, можно и бесплатно (по полису ОМС), однако на диспансеризацию в государственной поликлинике можно рассчитывать не чаще, чем раз в три года. Также стоит учесть, что набор обследований в рамках диспансеризации по программе обязательного медицинского страхования обычно стандартный, в то время, как чек-ап в рамках полиса ДМС можно подобрать индивидуально. Это могут быть общие и специализированные обследования, базовые и расширенные – объем услуг и характер обследований необходимо заранее обсудить со страховой компанией перед заключением договора.

Вот здесь возникает вопрос что же лучше ДМС или ММС? Вы как считаете?