А зачем вообще нужно планировать свой год и прописывать цели?

Вы уже написали свои цели и планы на 2023 год?
Знаю, что многие занимались планированием ещё в декабре, а кто-то планирует свой год весной. У каждого свой подход.

Лично я из тех людей, которые не умеют ставить и достигать цели, во всяком случае в общепринятом понимании (вижу цель-не вижу препятствий). Я за то, чтобы добавить в этот процесс немного магии и волшебства.

Тем не менее в этом году я уже не просто свои цели поставила и расписала планы, а сделала это минимум три раза, каждый раз разным способом. Каждый новый подход приближает меня к моим целям всё больше. Я уже сделала карту желаний, написала кучу пунктов со своими мечтами, записала планы и цели по сферам жизни.

Но зачем три раза? не слишком ли много? - спросите вы и будете правы.

А затем, что во всех этих способах мне чего-то не хватало, какого-то «секретного ингредиента» и даже нескольких, без которых цели и мечты так и останутся словами на бумаге. Те самые «слова заветные, без которых не полетишь», как в мультфильме «Летучий корабль». И обнаружила я эти недостающие пазлы только после нескольких подходов к планированию своего офигенного 2023 года.
Вы пишете цели и планы? Зачем вам это?⠀
ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Мария Воробьева
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 8 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Планирование своего года и формулирование целей может быть полезным способом уточнения приоритетов, концентрации усилий и отслеживания прогресса в достижении целей. Это также поможет вам оставаться мотивированным и идти по намеченному пути, поскольку вы можете использовать свои цели в качестве точки отсчета для оценки своего прогресса и оставаться сосредоточенным на том, чего вы хотите достичь.
Для некоторых людей постановка целей и создание плана может дать ощущение структуры и цели и помочь им почувствовать, что они в большей степени контролируют свою жизнь. Это также может быть способом выявления и преодоления препятствий, которые могут стоять на пути к достижению ваших целей.
Это нормально, что люди подходят к постановке целей и планированию по-разному, и нередко они пробуют несколько подходов или пересматривают свои цели и планы с течением времени. Важно найти метод, который работает для вас и помогает вам достичь своих целей таким образом, чтобы они были значимыми и приносили удовлетворение.
Изготавливаем и устанавливаем металлические...  · 9 янв 2023  · bukvi-iz-metalla.ru
Для меня это мотивация. Пишешь себе цели на грядущий год, здесь самое главное писать правильно, то есть, есть глобальная цель, но я её не пишу, а записываю действия, которые нужно сделать для достижения этой цели.