Пытались ли когда-либо мысленно нарисовать портрет будущей любви и идеальных отношений? Как Вы относитесь к такому совету?

Сегодня 14 февраля, День всех влюбленных, и согласно нашему Календарю счастья , день, когда можно поразмышлять про свои отношения, существующие или будущие. Какими могут быть наилучшие отношения для Вас? Что включают в себя, как проявляются?
Впервые подобное упражнение я прочла в книге «10 секретов любви» много лет назад. И лично для меня стало открытием, что можно не ждать вот этого « я почувствую сердцем, что это мой человек», и можно не пускать развитие отношений на самотек, а использовать первый секрет- Силу Мысли. То есть конкретно представить, какого человека вы хотели бы видеть своим партнером, какие отношения создать.
— Так кто ваша единственная особая любовь?
— Я не знаю. В этом моя проблема, — сказал молодой человек. — У меня такой нет.
— Есть, — ответил доктор Пачиа, — я уверяю вас. Просто вы ее еще не встретили. Проблема в том, что, когда эта девушка появится в вашей жизни, как вы ее узнаете?
— А как вообще можно узнать, что человек, с которым встречаешься, предназначен для тебя? — спросил молодой человек.
— Единственный надежный способ, который я знаю, — сказал доктор Пачиа, — это знать, кто твой идеал, еще раньше, чем встретишься с ним. А единственный способ сделать это — подумать о тех качествах, которые тебе нужны в человеке.
— О каких именно качествах вы говорите? — спросил молодой человек.
— Физические, умственные, эмоциональные и духовные. Например: она будет блондинкой или брюнеткой? Высокой или невысокой? Какого цвета будут ее глаза? Или, возможно, ее физические качества не так уж важны? А какого типа работа, хобби и интересы у нее могут быть? Нужно ли, чтобы у нее были определенные духовные убеждения? А как насчет ее темперамента; она будет экстраверт или интроверт? Нужно ли, чтобы она была умной?
— Я на самом деле не слишком задумывался об этом, — признался молодой человек. — Это действительно так важно?
— Конечно, — заверил доктор Пачиа. — Если вы не знаете, с кем вы хотите провести свою жизнь, как вы собираетесь узнать ее, когда она появится?
— Но разве не понятно сразу при встрече, она это или нет? — возразил молодой человек.
— Может, для кого-то это и понятно, — сказал доктор Пачиа, — но даже такой человек заранее создал какой-то мысленный образ своего идеального партнера. Не подумав о качествах такого партнера, можно легко сбиться на сексуальную привлекательность, увлечение или просто страх одиночества и в результате оказаться не с тем человеком. Например, для вас может быть важно, чтобы ваш партнер любила животных. Вы встречаете кого-то, кто вам нравится с первого взгляда, но вскоре выясняется, что она ненавидит животных. Тогда вы будете знать, что, независимо от того, насколько вас сексуально влечет к ней, она не ваш идеальный партнер. Знаете, любовь не слепа, вот похоть и сексуальное влечение слепы; если вы не подумали о том, что вам требуется в партнере, вы легко можете оказаться с кем-то совершенно несовместимым. С другой стороны, если вы создадите образ той, с кем хотели бы прожить вместе жизнь, у вас больше шансов узнать ее, когда вы ее встретите.
— Но, наверное, такой образ воображаемого партнера накладывает определенные ограничения? — спросил молодой человек. — То есть реально ли встретить именно идеального партнера?
Доктор Пачиа улыбнулся:
— Это вообще не реально... это неизбежно! В этом суть силы мысли — чтобы привлечь что-то или кого-то в свою жизнь, нужно сначала вообразить, что они уже с вами. Конечно, некоторые из качеств в вашем описании идеального партнера могут быть для вас не слишком важны, однако создание мысленного образа идеального партнера позволит вам обдумать, какие качества для вас действительно обязательны. Это похоже на покупку в универсаме. Если вы не знаете, чего хотите или что вам важно приобрести, на вас может легко повлиять реклама и вы, скорее всего, купите то, что вам не нужно. Вы можете прийти домой, не купив ни одного важного предмета. А вот если вы заранее знаете, чего вы хотите, вы пойдете прямо в соответствующую секцию и купите это. То же происходит и во взаимоотношениях; если идешь по жизни, не задумываясь о качествах, которые тебе нужны в человеке, на тебя может повлиять физическая или сексуальная привлекательность, и только потом, когда привлекательность поблекла, обнаруживаешь, что у избранного партнера нет ни одного из качеств, которые тебе важны. Но если ты подумал о тех качествах, которые тебе желательны в партнере, у тебя больше шансов узнать такого человека, когда ты его встретишь.
ПсихологияОбщество+3
Мария Воробьева
🎓Психолог-сексолог с красным дипломом(МИП) 👩🏻‍�...  · 17 февр 2022  ·
beshameless
Да, пробовала) Только я именно выписывала на бумагу все качества, которые мне важны. И про внешность, и про увлечения, и про привычки/интересы. Мне показалось важным в данном упражнении описывать и недостатки партнера.
Например, если хочется активного - надо понимать, что моменты спокойствия и лени тоже будут и у каждого качества есть темная сторона. Умный человек может иногда казаться занудным, веселый - слишком активным или с периодами грусти.
И недостатки, и достоинства должны подходить.
Такой список помогает лучше фокусироваться.
Позже я даже встретила человека, который полностью подошел под тот список! Только выяснилось, что парочку важных факторов я не дописала)
Клинический психолог, маркетолог в области медиа...  · 14 февр 2022
Никогда не пытался...и как можно в мыслях любить? Любовь приходит неожиданно и накрывает тебя всем прекрасным, что можно пожелать человеку. А идеальных отношений их просто не бывает в любви).