В каких ситуациях вам бывает страшно?

И главное: что вы делаете со своими страхами?
ПсихологияФилософия+2
Елена Агафонова
Инженер с довольно широким кругозором; нравится...  · 13 февр 2022
  1. Когда нельзя повлиять на негативную ситуацию; когда она вне власти.
  2. Когда влияние на ситуацию может привести к серьёзным последствиям (страх серьезной ошибки).
С первым можно справиться смирением и молитвой. Со вторым справиться сложнее, но в конце-концов: выбор надо сделать, а предугадать не могу, и оттого спокойствие (потому что не знаю исход наперед). Получается, что в рамках той информации, которая есть при принятии решения, неверное решение может быть вызвано моим несовершенством к настоящему моменту, но повлиять на это несовершенство в момент принятия решения нельзя. Поэтому, как и в первом случае, необходимы смирение и молитва. Ну и холодная голова.
Итак, никогда нет повода ни для паники, ни для страха. Главное помнить, что текущий случающийся казус вне твоей власти. Но над неповторением в будущем можно и нужно работать (например, не пить перед тем, как садиться за руль).
Правда, есть нейромедиаторы, которые имеют собственное представление о страхе)) И тут фобии надо лечить или избегать
Борис, спасибо, что поделились! Во втором, правда, случае не до конца поняла, что Вы имели в виду, написав «и спокойствие»?