Можно ли самому справиться с этой ситуацией без помощи психотерапевта?

У меня сейчас нестабильное материальное состояние, поэтому средств на специалиста не хватает, но как справиться со своей проблемой самостоятельно, не понимаю и кажется, что ситуация безвыходная.
Какое-то время иллюзией моего смысла жизни было создание семьи и отношения с противоположным полом, но, когда я объективно оценил положение вещей и понял, что с большей долей вероятности у меня не будет партнёра, этот смысл разрушился, и произошла потеря ценностей.
Почему не будет? Потому что у меня, во-первых, хроническое заболевание - тяжёлая степень угревой сыпи на лице и теле, которое не могу вылечить на протяжении 12 лет (5 раз лежал в разных больницах, диспансерах, лечился за границей, но всё тщетно), а это, разумеется, критично портит внешний вид и, скорее всего, не пройдёт ещё долго. Вы скажете: "Столько денег потратил на лицо, а на специалиста не можешь?". Я отвечу: "Да, сейчас финансовое положение близко к плачевному, и оно не то, что было раньше".
Во-вторых, у меня не получается много зарабатывать в силу отсутствия финансовой грамотности, возможностей большого накопления за адекватные сроки и связей в высшем свете. Да и отношения по расчёту меня не устроят.
В-третьих, я предельно инфантилен, неприспособлен к жизни, зависим от матери. Она тратит на меня много ресурсов, иногда даже в ущерб себе. Это не совсем гиперопека, но явно что-то близкое к ней.
В-четвёртых, у меня нет никакой мотивации заниматься саморазвитием, потому что не вижу конечной цели и значимости. К тому же я и так долго просвещался и образовывался, и мне уже надоело. Конечно, я понимаю, что самосовершенствование - процесс постоянный и непрерывный, и если его нет, наступает регресс, но я полностью амотивирован из-за утраченного смысла существования.
Вы скажете: "Попробуй найти тоже прыщавую, неприхотливую и немеркантильную девушку. Объективно некрасивую ты устроишь" (да, объективной красоты не существует, но определённые негласные стандарты всё же есть). Я отвечу: "Опираясь на теорию вероятности, встретить девушку, удовлетворяющую хотя бы этим трём критериям вместе, да ещё и не могущую, как и я, вылечиться много лет, можно с полной уверенностью утверждать, что я практически обречён на неуспех. Что касается объективно некрасивой девушки, то такая меня попросту не возбудит, а от безысходности сходиться с такой я не собираюсь, даже если её интеллектуальный уровень развития близок к моему".
Вы, конечно, скажете: "У человека целостное восприятие, поэтому если у тебя развиты другие компоненты: коммуникативные, когнитивные и пр., то в общем представлении они затмят заболевание, на котором ты должен перестать центрироваться". Я отвечу: "Критичность заболевания высока, что установлено в результате обследования и долгих лет лечения. В моём случае, чтобы затмить его, нужно иметь IQ гения и харизму популярных актёров. Адекватно оценивая ситуацию, я не смогу достичь таких высот".
Я понимаю, что мои ценности сформировались по материнской модели, которой нужен был и нужен до сих пор больной ребёнок, несмотря на то, что мне тягостно сидеть у неё на шее. Т.е. тоже хочу посвятить себя другим людям, в частности, семье. И это крайне сложно чем-то заменить. Это не значит, что я не оставляю места для саморазвития, т.к. при появлении у меня хоть какой-то вероятности завести семью я готов прогрессировать и совершенствоваться, а в отношениях мотивации появится только больше, и я в этом уверен.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно ментально себя настроить, чтобы выйти из такой безысходности. Да и есть ли здесь выход?
ПсихологияОтношения+3
Игорь Коваль
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В...  · 5 февр 2022  · newme.su
Игорь, добрый день! Я думаю, что выход есть всегда, даже когда кажется, что ничто не помогает.
Во-первых, спасибо, что Вы так подробно рассказали о своей проблеме. Я и другие Ваши вопросы прочла, поэтому, кажется, примерно поняла, о чём речь.
Смотрите. Я сейчас оставлю за скобками Ваши взаимоотношения с родителями и другими людьми. Остановимся на Вас. Вот есть проблема с телом, с кожей. Она объективна. У неё есть однозначно какая-то причина, которую диагностируют врачи. Однако, скорее всего, то, что они видят и пытаются лечить, это не причина, а следствие, реакция организма на реальную причину. А реальная причина находится внутри. И называется она "Я себе не нравлюсь". А если я себе не нравлюсь, то тело подстроится и начнёт вести себя так, чтобы я не сомневался: "Я себе действительно не нравлюсь".
Поэтому. Если действительно Вы, прочитав мой ответ, почувствуете внутренний оклик, то имеет смысл потихоньку начать движение в сторону принятия себя. Это не просто, но возможно.
Я бы Вам порекомендовала начать вести дневник, и в регулярностью, которую Вы сами выберите, начните отмечать:
  • своё настроение
  • свои решения и действия
  • своё отношение к себе.
Сначала всё может быть как раз привычным в сторону "ужас-ужас". Но постепенно попробуйте спрашивать себя
  • А как ещё я мог бы оценить происходящее?
  • Есть ли в этом что-то полезное?
  • Есть ли какой-то урок для меня?
  • Что полезного для своей жизни я могу предпринять?
Далее начните обращать внимание на собственный прогресс:
  • за что я себя могу похвалить?
  • чем я горжусь?
  • как я изменился в лучшую сторону?
  • что мне в себе нравится?
Как только Вы пройдёте этот рубеж, я уверена, ситуация начнёт кардинально меняться. Люди чувствуют отношение человека к самому себе. Если Вы себе нравитесь, другие это непременно заметят.
И да, конечно, я не говорю, что медицина вообще не важна. Безусловно, нужно посмотреть на питание, на сон, на то, как и чем Вы питаете своё тело. Это тоже очень важно. Но опять же. Если Вы себе не нравитесь, то зачем заниматься питанием, восстановлением?
Надеюсь, что мой ответ окажется для Вас полезным, Игорь!
И да, приходите к нам в Сообщество PRO Счастье! Здесь мы вместе ищем ответы на важные вопросы в жизни.
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 6 февр 2022  ·
new_job_Russia