Как справиться со "стеклянным потолком" в организации?

ПсихологияКарьера+3
Валентина Брагинец
Феминистка, маркетологиня, редакторка.   · 20 янв 2022  · vezhevatova.ru
Добрый день.
Для начала нужно понять, действительно ли вы упёрлись в «стеклянный потолок» или существуют какие-то иные причины карьерного кризиса.
Признаки, что в компании действительно есть «стеклянный потолок»:
  • Руководящие должности занимают исключительно мужчины. Действует негласное правило: когда освобождается позиция начальника, в качестве кандидата на вакантную должность рассматриваются только мужчины — женщины остаются в стороне.
  • В команду топ-менеджеров невозможно попасть, если вы слишком молоды. Вводятся определенные ограничения по возрасту для претендентов на руководящие должности, поскольку считается, что назначение молодых работников на позиции топ-менеджеров приведет к эмоциональным решениям, способным разрушить внутреннюю управленческую гармонию.
  • Назначение на руководящие позиции происходит по этническому признаку. По вертикали продвигаются исключительно соотечественники высшего руководства.
Если ситуация связана с каким-либо видом дискриминации, то лучше уходить, потому что, к сожалению, в компаниях, которые придерживаются определенных стереотипов, бывает довольно трудно что-либо доказать. Поэтому, чаще всего, эта битва заканчивается потраченным временем и силами.
Но бывают ситуации, когда кризис обусловлен другими причинами.
  • Конфликт с непосредственным начальством, от которого зависит ваше дальнейшее продвижение.
Это серьёзная проблема. Могу порекомендовать изучить хороший материал на эту тему в блоге Top Career.
  • Ваша позиция в компании вообще не предполагает дальнейшего карьерного роста.
В этом случае стоит выйти на прямой разговор с руководителем и узнать, какие у вас перспективы. В зависимости от исхода разговора вы сможете принять решение относительно дальнейших действий.
  • Кризис связан с вашими завышенными ожиданиями и желанием добиться всего и сразу за короткие сроки или же вы объективно не соответствуете той позиции, которую стремитесь занять.
Проанализируйте требования к желаемой вакансии и составьте портрет человека, который бы идеально подошел на нее. Сравните этот портрет и себя – вы действительно соответствуете этой вакансии? Если у вас есть сомнения, тогда, возможно, дело вовсе не в потолке, а в том, что вам необходимо получить дополнительные знания и опыт, чтобы достичь цели и занять заветную должность.
  • Вы не заявляете открыто о своей готовности к продвижению и ждёте, что вас заметят и оценят по достоинству.
Если вы стремитесь получить повышение в текущей компании, вы должны уметь продемонстрировать свои лидерские качества и дать понять руководству, что готовы занять более ответственный пост.
Столкновение с реальным или мнимым «стеклянным потолком» – это не что иное, как карьерный кризис. Быть в кризисе — это нормально. Это отличная возможность скорректировать собственную траекторию и перейти на следующий уровень.
Спасибо за ответ. Очень четко и детально.