Вопрос к тем, кто работает из дома: какие лайфхаки вы используете, чтобы не отвлекаться на домашние дела?

ЛайфхакФриланс+1
Лилия Вежеватова
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 16 дек 2021  · meandre.ru
Я впервые плотно работал на удалёнке в 2009 году. Даже поставил личный рекорд производительности в те годы - 300 рабочих часов в месяц.)
Боюсь, у меня будет банальный ответ, но я просто планирую свой день с осознанием того, как я работаю и дальше следую плану.
  • У меня есть глобальный список задач, задачи на неделю. Каждый день я подробно планирую активности рабочего дня. План визуальный - лежит на столе, я его постоянно вижу - это организует.
  • Вне зависимости от того, где я работаю, я учитываю время на переключение и отдых. Если работаю дома, то сразу учитываю неизбежные домашние активности, но планирую их точно так же, как и все остальное - конкретный слот времени. И стараюсь не выходить за его границы.
  • Работаю по классической "школьной" схеме - 45/15. 45 минут работаю сфокусированно, 15 минут переключаюсь. "Перерыв" может быть для обеда или перекуса, может быть для быстрых ответов на сообщения, звонков.
  • Не проверяю почту, не смотрю сообщения в течение "рабочего слота". Если звонит кто-то важный, могу взять трубку и сказать, что перезвоню в конкретное время позже.
  • Заранее готовлюсь к рабочему дню. То есть, например, заранее задумываюсь о том, что я буду есть (чтобы не готовить), до начала работы стараюсь выполнить мелочи по дому.
  • Использую toggl.com для трекинга затраченного времени.
  • Если задача требует глубокого погружения, то надеваю наушники, включаю tide.fm, выставляя таймер на длительность "рабочего слота".
  • Совмещаю задачи, которые не требуют сфокусированной работы. Особенно в "перерывах". Пью чай, одновременно раскидываю сообщения.
  • Не пытаюсь геройствовать и выполнить невыполнимое. Реально получается сосредоточенно поработать 6-6.5 часов в день, остальное время - вспомогательное. 6 часов продуктивного времени - для меня очень хороший показатель, поэтому важно не накидывать себе задач на 10 - все равно не получится их выполнить.
Такая самоорганизованность вызывает уважение, конечно.