Почему у кузнечика уши на ногах?

БиологияЖивотные+3
Андрей Кузьмин
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 25 дек 2021
Так "эволюционно сложилось", что у позвоночных животных, включая нас, органы звуковосприятия, совмещенные с вестибулярным аппаратом (имеется в виду внутреннее ухо), располагаются в области головы. Насекомые же (и вообще членистоногие) эволюционировали независимо от хордовых животных и их биологические качества, следовательно, НЕ гомологичны нашим свойствам. В функциональном плане соответствуют (=аналогичны) нашим органам слуха тимпанальные органы насекомых. И располагаться они могут у разных видов в разных частях тела. Их количество может варьировать от двух до десятков и более. У кузнечиков и сверчков органы слуха действительно находятся на голенях первой пары грудных конечностей, у саранчевых и цикад - по бокам первого брюшного сегмента, у некоторых бабочек - в задней части груди, у златоглазок - на крыльях и т.д.
Стрелки указывают на "уши" кузнечика
Кстати, на "сопроводительной" иллюстрации к вопросу - вовсе не кузнечик (длинноусое прямокрылое), а представитель саранчевых=кобылка (короткоусое прямокрылое)