Что такое GetContact и почему он так популярен?

Приложения+4
Жабья Тропа
social and digital media consultant  · 21 окт 2021
Раньше GetContact рекламировался как приложение для того, чтобы определить, как вы записаны у друзей в телефонах. Сейчас вижу, что позиционирование немного изменилось - теперь GetContact делает акцент на том, что оно - для блокировки спама и определения звонящего.
Лично моя позиция относительн GetContact и ему подобных не изменилась - они копируют себе все контакты, записанные в телефоне. Ни в коем случае не устанавливайте такие приложения, а если решите установить, помните, что вы предоставляете базу телефонных номеров компании, которая может действовать незаконно и рассылать спам вам и вашим друзьям.
Как писало в 2018 году издание Meduza, третий пункт политики приватности, опубликованной на сайте приложения, гласит, что GetContact может «рассылать информационные сообщения по электронной почте и СМС, или связываться по телефону, или совершать маркетинговые активности». В том же пункте говорится, что компания оставляет за собой право делиться со сторонними компаниями любой собранной информацией. Вот о каких данных идет речь:
  • содержимое телефонных книг;
  • контакты;
  • аккаунты в социальных сетях;
  • фотографии;
  • имейл;
  • IP-адреса;
  • истории звонков.
Поэтому устанавливать подобные приложения ради минутного интереса, чтобы посмотреть, кто и как вас записал в своем телефоне, точно не стоит. А у других сервисов - Яндекса, Тинькофф и МТС также есть блокировщики спама.