Будет ли способствовать отмена лайков в Instagram и Facebook психическому здоровью пользователя?

Instagram и Facebook запустили глобальный тест скрытия лайков. Пользователи смогут сами выбрать, хотят ли они видеть лайки под чужими или своими постами. Будет ли способствовать эта мера поддержке психического здоровья, или ее недостаточно?

ПсихологияМаркетинг+2
Мария Снегова
social and digital media consultant  · 16 апр 2021

Пусть я сама задала этот вопрос, тоже хочу поделиться своим мнением как активный пользователь платформы. Лайки, комментарии, число подписчиков давно стали внутренней валютой платформы. Для маркетологов и инфлюенсеров эта валюта вообще особенно важна - некоторые по этим показателям оценивают свою эффективность, понимают, что срабатывает и заходит у аудитории, а что - нет. Как говорили сами представители платформы, эти данные также являются ключевыми для алгоритма Instagram, который определяет, что вам может быть интересно.

На мой взгляд, это если и будет помогать поддерживать психическое здоровье, то не в полной мере. Ведь разве мы становимся менее тревожными, когда не знаем, сколько у нас осталось дене в кошельке? Мы беспокоимся, зная, сколько у нас осталось денег, и беспокоимся, не зная этого.

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5...  · 15 апр 2021  ·
alex.eliseev.35