Богатые и бедные... Почему Германия опять богатая, а мы беднее в разы?!

ОбществоЭкономика+2
случайный прохожий
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 18 дек 2021
Есть придирки к формулировке вопроса. Изменю форму вопроса, сохранив смысл:
Почему типичный (медианный) житель Германии богаче, чем типичный (медианный) житель России?
Про немцев конкретно не скажу. Сперва я должен съездить в Германию.
Но знаю, чего нет у среднего россиянина, но что есть у россиянина при деньгах.
Кратко:
  • интерес (желание ставить вопросы и "вызовы" себе и другим);
  • ответственность (желание делать всё самостоятельно);
  • воля (желание соответствовать своим планам и идеалам).
Это то, что могу воспитать в детях их родители, чему могут научить учеников школы, что может поощрять в гражданах государство, что могут ценить в людях другие люди.
Если родители не воспитают это, а школа не научит этому, а государство не поддержит это, а люди не ценят это - то будет то что есть у нас.
Как жить богаче?
В нашем случае, "немец богаче" = у немца больше имущества, чем у русского. Ну или у немца больше денег в кошельке, тогда деньги можно тоже считать имуществом. Имущество = то, что имеешь прямо сейчас.
Другая трактовка: "немец богаче" = у немца больше доход чем у русского, то есть, за аналогичный труд немец получает больше имущества, чем русский.
Итак. Богатство - это имущество и доход. Богаче тот, у кого их больше.
Доход на аналогичной работе.
У немца и русского доход различаются, а работа аналогична.
Аналогична или полностью одинакова? Копать лопатой и копать экскаватором - работа аналогичная, но скорость труда будет разной. На это справедливо указывают многие отвечающие. Оплата за яму будет одинаковой, а вот время, за которое ты заработаешь эту оплату - будет различаться.
За экскаватор нужно платить? Да, рабочему явно придётся "отстегнуть" за экскаватор. Сколько потом останется? Надо посчитать.
А учиться "на экскаватор" надо? Да, конечно, надо. И отстегнуть за учёбу. А сколько тогда останется? Надо посчитать.
Итого, если посчитать, то выйдет вот что: одну небольшую яму невыгодно копать экскаватором. Учиться и платить за всё ради одноразового ускорения работы - это лишнее.
Но если ты намерен копать ямы каждый день - то отучившись раз, и заполучив экскаватор, ты будешь иметь доход больше чем копая постоянно вручную.
Не так важно, твой экскаватор или нет.
Доход на такой же точно работе.
Россия не отсталая страна, в иных технологиях она - передовая. Иногда ты видишь, что немец делаешь точно такую же работу, с такими же инструментами как у тебя, а получает вчетверо больше.
При этом немец - московский портной, как и ты! У вас одинаковые ткани и иглы.
Почему ему платят? Его костюмы чем то отличаются от твоих? Возможно. В лучшую сторону? Скорее всего. Чем именно? Надо увидеть его костюм, тщательно сравнить со своим. Спросить его клиентов, а почему они платят ему, а не тебе. А как связаться с его клиентами? Надо подумать. Погуглить.
Связаться с тем немцем, в конце концов. Не быть гордым, а попросить его: "научи меня, я заплачу". Подумать, как устроить, чтобы немец действительно делился секретами мастерства, а не лил воду в уши.
Результат одинаков, а доход разный.
Ты не рукожоп, и делаешь работу не хуже немца. Тебе доверяют ремонт даже самых крутых Мерседесов. Но почему-то немец в таком же сервисе имеет доход больше чем у тебя.
Почему владелец "мерина" может отстегнуть тебе, но не отстёгивает? Он отказал, или ты просто не спрашивал? Сколько на самом деле он готов отдать за ремонт? Как бы вообще отсеять прижимистых, и уделять внимание щедрым людям?
Может, ты воспитан так, что зарплата 50 тыр кажется нормальной, а 200 тыр - чрезмерной? Действительно ли ты желаешь улучшить свой доход, увеличить то имущество, которое можно получить за труд? Или ты хочешь, чтобы другие получали так же мало имущества, как ты?
Что если мне нужен помощник?
Не так много людей трудятся в одиночку. Вместе люди добиваются большего. Я умею работать руками. Мне это нравится. Могу делать всю жизнь. Улучать свои навыки всю жизнь. Но искать щедрых людей - не умею. И мне не интересно. Вообще не люблю общаться с незнакомыми людьми.
Я лучше найду партнёра, он будет продавать мой труд. Да, придётся таки знакомиться, но всего лишь с одним человеком. А он будет контактировать со всеми. Он мне говорит, что требуется сделать, а покупателю - сколько стоит. Он экономит время, моё и заказчика. Я плачу партнёру за это, за его труд. Зато не занимаюсь поиском заказчиков - я бы это делал медленно и плохо. Заработал бы меньше. Я делаю своё дело. Быстро и хорошо. Зарабатываю больше. Успеваю помочь большему количеству заказчиков. Всем лучше, когда нашёл партнёра.
Я доверяю этому партнёру? Что сделать чтобы он не обманул меня? Как поступить, когда он не может участвовать в деле (он болен / в беде / на отдыхе)? Как искать замену, когда сотрудничество завершится (партнёр уходит на пенсию / в другой город / в другую профессию / желает того, что вы не готовы дать)?
Что если доходами от моего труда тоже руководит партнёр?
Честно говоря, я с деньгами тоже не люблю возиться. Пусть партнёр ведёт учёт, кто что должен заплатить, пусть сам считает и платит налоги, пусть сам закупает инструмент по выгодным ценам и следит, чтобы экскаватор не отняли за неуплату. В общем, пусть он следит за тем, чтобы мой труд приносил прибыль. Я хочу сосредоточиться на том, в чём я эксперт, и получать "чистую" прибыль, с которой никто и ничего от меня не потребует.
Как быть уверенным, что партнёр понимает в деньгах? Что он умеет продавать дорого и покупать дёшево? Что он не забывает, кто что ему обещал, и что он обещал другим? Что партнёр не втянет тебя в незаконные манипуляции с деньгами? Как быть уверенным, что партнёр не обманет меня при расчёте его доли и моей?
Когда ты решил доверить свой доход другому человеку, ты будешь очень внимателен к нему. Вряд ли это будет незнакомец. Скорее, тот, кого ты давно знаешь. Или тот, кого давно знает тот кого ты знаешь. Или ты познакомишься, а потом будешь долго наблюдать, прежде чем доверишь свой доход в его руки.
Но когда ты нашёл нужных партнёров, тебе не приходится отвлекаться от любимого дела. Ты трудишься, а все неясности, вся неопределённость падает на чьи-то надёжные плечи. Ты получаешь непрерывный чистый доход, который полностью можешь истратить как хочешь. Ты оказываешь услуги такому количеству людей, что не успел бы им всем уделить время, если бы не было партнёров.
А что если партнёр - не человек?
Едва ли ты готов доверить свой труд и свой доход незнакомцу. А тут фирма - общество людей, которые часто мало знакомы друг с другом, вообще не знакомы тебе, да и кто конкретно за что тут отвечает - ты не знаешь. Раз так - то когда ты вместо конкретных людей хочешь передать свой труд фирме, ты вправе задаться вопросами, гораздо более параноидальными:
Как удостовериться, что мой труд найдёт заказчика? Действительно ли я буду делать то, за что заказчики готовы заплатить? Сколько заказчики платят за мой труд фирме? Как удостовериться, что работодатель платит столько, сколько я заслуживаю (а не "сколько захочет")? Сколько я заслуживаю (каков мой вклад в продукт)? К кому обращаться, если кто-то из сотрудников мешает мне? Как сделать, чтобы фирма меня не обманула? Как убедить фирму принять твои условия? Что делать, если фирма предлагает мне копать лопатой а не экскаватором (и соответственно платить предлагает меньше)? Что делать если фирма выпускает некачественный продукт, и твой доход не увеличивается даже с ростом качества твоей лично работы? Что делать, если фирма качественный товар продаёт за бесценок, позволяя кому-то перепродать этот же товар дороже, отдавая твой доход перекупщику?
Какое имя и фамилия у юридического лица?
Тут важно ещё узнать такую вещь: любая фирма - это какая-то идея, типа "делать то-то, так-то и для таких-то". Это чья-то лично идея. Чаще всего - владельца фирмы, реального (формального или неформального) её руководителя. Знаешь что-то о нём - знаешь о фирме, о том, как отнесутся к тебе, понравится он - понравится и фирма. Если нет - то нет.
Любое юрлицо - это "аватар" конкретного человека, его идеи и его цели. Каков человек - такова фирма. Желаете ли вы этого человека себе в партнёры?
Не верь фирмам на слово
Когда ты начинаешь задавать вопросы себе, гуглу или представителю фирмы, начинаешь собирать ответы - становится ясно, что очень многие фирмы тебе не подойдут. Это как партнёры - ты не возьмёшь в партнёры первого же, кто ответит "я, я хочу управлять твоим трудом и доходами". Нет смысла откликаться на первую же вакансию. Нет смысла верить неизвестной фирме больше чем известной. Нет смысла рассчитывать на честность тех, кто обманывает налоговую, или обманывает тебя же, обещая в объявлении одни условия, на собеседовании - другие, а в договоре - третьи. Они тебя где-то обманули, просто ты не понял, где. Например - платят не 200 тыс, как немцу, а 50 тыс. А 150 оставят себе, чтобы отстегнуть кому надо в случае, если обман вскроется.
Есть смысл доверять фирме, если она известна. Если твои знакомые работали в ней, и им нравится работать. Если она даёт больше инфы о себе, чем остальные. Если она подробно описывает в вакансии что тебя ждёт, а на собеседовании и в договоре повторяет всё слово в слово. Если твоё рабочее место будет оборудовано не хуже чем у немца. Если её товар покупает тот же самый немец, да по немецким ценам. Если фирма не стыдится приглашать немцев, да и всех желающих, в гости на производство. Если руководитель известен заранее, и с ним можно поговорить. Если он не ссылается на кого-то, а говорит - "да, это сделано так, а это не так по моим распоряжениям".
Таким можно верить, но не значит, что стоит с ними соглашаться. Если ваши с фирмой интересы не совпадают - придётся искать дальше. В соседнем районе. В другом городе. В столице. В иной стране. Германии, например.
Как только ты согласишься на условия фирмы - это твоё согласие. Это твоё решение. Ты за него отвечаешь, а не фирма. Тот, кто действительно готов получать как немец, не согласится работать за "русскую" зарплату.
И вновь вопросы
Хочу ли я трудиться? Кому помог мой труд сегодня? Сколько за это заплатили? Сколько достанется мне? Дела на фирме улучшаются или ухудшаются? Как проверить, делаю ли я свой труд правильно? Как я могу улучшить результаты своего труда? Как комфортно отдохнуть, чтобы на труд было больше сил? По прежнему ли я хочу трудиться над всем этим, или я "отбываю часы"? Над чем я хотел бы трудиться сейчас? Кому поможет этот труд? Сколько за это заплатят? и так далее...
Чтобы иметь доход, просто "работать" недостаточно. В моих примерах постоянно звучат вопросы. Постоянные вопросы - это нормально. Это "интерес" - черта, которая сильно отличает людей от животных. Главное, чтобы Вы нашли в себе смелость и настойчивость найти ответы на эти вопросы. Надо принимать решения. Самому. Ответственность - это умение "отвечать", в том числе и на вопросы к самому себе. Это умение искать причины в себе, искать, что ты сам готов сделать. Это хороший признак "зрелости" человека. А когда действуешь в соответствии с выводами, с ответами, к которым ты пришёл - это называется "воля".
Думаю, что мы можем воспитать в себе зрелость: интерес, ответственность и волю. Умение задавать деловые вопросы, думать и действовать в соответствии со своими выводами.
Прочитав ваш текст, по диагонали:):), я подумал что вы лукавите... Русские могут все и не раз это доказывали.
@Павел Щербинин, согласен. Русские могут всё. Я этот текст написал, сравнивая две категории русских. Цитирую начало своего текста:
Про немцев конкретно не скажу. Сперва я должен съездить в Германию. Но знаю, чего нет у среднего россиянина, но что есть у россиянина при деньгах.
Далее я использовал слова "немец" и "русский", чтобы автор вопроса не путал двух персонажей. Я отвечал так, как удобно автору вопроса. Однако, по справедливости, в тексте действительно должны стоять слова "русский" и "русский".
Про немцев конкретно не скажу. Сперва я должен съездить в Германию. Но знаю, чего нет у среднего россиянина,
----
Вырвал из контекста малость..
Но не от нечего делать.
У россиянина нет прогрессивного налогообложения.
Это важнее важного.
Остальное все индивидуальные советы, каким надо быть, а не решение именно общей проблемы.
@Вернигора Константин, согласен, есть такая разница. Однако:
У россиянина нет прогрессивного налогообложения.
Это важнее важного.
Вы считаете, что налоги важнее важного.
Я считаю важнее важного воспитание.
Россиянин считает важнее важного зарплату повыше.
Мысли управляют действиям.
Действия дают результат.
Результат влияет на благополучие. Есть результат - есть благополучие. Нет результата - нет благополучия.
Итого, благополучие - следствие мыслей.
Типичный уровень жизни - результат типичного мышления.
Я призываю сменить мышление. Сменится и уровень жизни. Сменится и налогообложение. И зарплаты. И настроение.
      • -
Я считаю Ваш путь верным. Я предлагаю ещё один путь. Тот, который вижу я. Если я о нём не скажу - кто скажет? Воспитание своего характера - процесс длинный и сложный. Однако это путь даёт намного больше, чем наполнение бюджета прогрессивным налогом. Ведь бюджет не мой лично и не Ваш.
А вот характер - он будет Ваш. Его не отнимут. С ним Вы не пропадёте.
Я бы хотел, чтобы такой характер был у каждого. И жизнь каждого будет благополучней.
      • -
Есть ещё одно. Что я или Вы можем конкретно сделать, чтобы ввести прогрессивные налоги в России?
экономика финансы юриспруденция  · 4 дек 2021
))) Ответ простой.
  1. Надо работать.
  2. Надо выбирать толковых, достойных и т.д. руководителей и не давать им возможность превращаться в диктаторского царя.