Если бы в нашей жизни не было циклических явлений планетарного масштаба, мы бы придумали время?

ФилософияФизика+3
Юрий Землянов
Плодоовощеводство, агрохимия, вязание крючком  · 9 нояб 2021
Квантовая физика считает время одним из фундаментальных свойств окружающего нас мира, "четвертым измерением", если угодно. Гипотетически, если есть время, значит, рано или поздно, по мере развития разумных форм жизни, у них возникнет необходимость его измерять. Выбор единиц измерения в данном случае глубоко субъективен, что-нибудь придумали бы. Измеряли, например, в ударах сердца (при его наличии))))). Другое дело, если допустить существование мира, где нет времени как фундаментального физического свойства.