Как вы видите будущее человечества?

И может ли человек прожить одну тысячу лет?
ЧеловечествоФутурология
Анонимный вопрос
Кандидат сельскохозяйственных наук, питомниковод,...  · 2 мар 2023  · sadgard.ru
Вопрос широк, подвопрос примитивен, как и большинство прочитанных ответов. Прожить 1000 лет - легко, а отчего не 10000 лет? :-). Изменив несколько механизмов старения - до стабилизации на каком-то уровне и даже повороте вспять - это вполне возможно, но крайне примитивно и приведет к проблеме баланса перенаселения/снижения рождаемости. Однако это всё ерунда.
Человек начнёт с недопущения появления генетических дефектов у новорожденных, затем - с генетического улучшения отдельных параметров организма. Затем - улучшение среды обитания, полное удовлетворение базовых (еда/вода :-)) и любых прочих потребностей (каких угодно "эстетических" - ). Вопрос - что делать потом - когда наступит рай на земле. Кажется никто не нашел ответа на этот вопрос (или не искал?).  Ненаступление "рая" сразу отметаем :-) - да, человечество может и исчезнуть по разным причинам, будем условно считать, что не исчезнет.  А вот когда у тебя всё есть - отпадает  нужда в чём бы то ни было, ведь оно - есть у тебя… Самое примитивнейшее: самкам не нужны самцы, самцам - самки. Что? Нужны? Пожалуйста, греби лопатой :-))). Всё есть, возьми себе всё :-). Инстинкты побуждают нас, биологических автоматов действовать так, а не иначе, удали их - что останется?
Ты животному в себе не хочешь кланяться?
Ну так что же от тебя тогда останется?
Если вырезать всё грубое, животное,
Будет тело лишь одно - инородное…
Те, кто поминают искусственный интеллект, забывают о биологической составляющей человека в которой содержится мотивация. Наш человеческий разум - обслуга наших инстинктов, а вот какая мотивацию будет у ИИ? Вложить в него те же наши инстинкты? Глупо, смешно и опасно…
Братья Стругацкие предложили Человека Играющего (Homo Ludens), впрочем термин введен до них… Когда-то казалось интересно, сейчас - уже кажется примитивно… Станислав Лем - лишь саркастически поиздевался показав цивилизацию НСР-цев (Наивысшая Ступень Разума) - которые всё могут, но ничего не хотят "ибо с вершины все дороги ведут вниз"… Так что всемогущество - в некотором роде тоже проклятие… Но деваться некуда - движение прогресса - лишь в сторону всемогущества, остальное - регресс.