Как вы видите будущее человечества?

И может ли человек прожить одну тысячу лет?
ЧеловечествоФутурология
Анонимный вопрос
Сновидения в духовном поиске - научном...  · 29 янв 2023
Начну с конца. Не может. Ни при каких условиях. Продолжительность жизни любого элемента мироздания - это закон, изменить который не во власти отдельного элемента.
Что же тогда в его власти? Степень свободы. Она возрастает по мере перехода от уровня к уровню: мир неживой природы > растения > животные > человек. Наивысшей мерой свободы для человека видится свобода его мысли.
Однако "свобода мысли" - не бесплодное и беспочвенное фантазирование, а течение мысли, её пошаговое развитие и материализация в виде воплощения задуманного на практике. Это особенно актуально для рождённых летать. Вся история человеческого общества представляет собою историю полёта и дерзости человеческой мысли.
Глобальные проблемы современности, включая события наших дней - результат тупика, в который нас завели наши идеи - политические, экономические, религиозные. Поэтому сегодня доминируют идеи по разрушению глобальной тупиковой системы, как не способствующей свободомыслию.
Будущее посткризисного пространства представить сложно ввиду отсутствия соответствующих ему конструктивных идей. Однако ближайшим будущим мне видится возможность управлять погодой (в частности) и климатом (в целом).
Вы наверняка обращали внимание, сколь часто прекрасная погода, стоявшая всю рабочую неделю, портится на выходные, а затем вновь улучшается. Как пример - снег на майские праздники или дождь на Новый год. С моей точки зрения причина кроется в уменьшении умственного напряжения. Расслабуха соответствующим образом уменьшает потенциал мысленной активности, выражаясь в т.ч. в падении атмосферного давления. Погода портится. Начало трудовой недели вновь повышает потенциал, атмосферное давление возрастает и погода улучшается.
Предположение весьма наивно, но с ним согласуется ритуал утренней молитвы. Входя в определённое намерение в начале дня и удерживаясь в нём на всём дневном протяжении община истинно верующих могла способствовать стабилизации погодной ситуации.
Углубление индустриального кризиса неминуемо приведёт к зависимости от погоды и климата. Более того, в свете выдвинутого предположения климат должен ухудшаться, отражая всё возрастающую психическую нестабильность социума. Лично я помню ураганы, проносившиеся над Москвой в разгар перестройки. При этом ни до неё, ни после таких ураганов не было.
Идеи относительно стабилизации климата на планете неминуемо приведут к осознанию роли человеческого фактора. Скорее всего первой стартует не наука, а религия. Это будет первым шагом к переориентации религиозного мировоззрения с бога, существующего вовне, на силу, заключённую в самом человеке. Конкретнее - силу его разума. Следуя этим путём мы подойдём к новой (единой) мировой религии, новым отношениям, новой цивилизации.
Вот как-то так видится будущее мне.