Как вы думаете, что представляет собой жизнь без воспоминаний?

ПсихологияЧеловек
Gosparo
Психолог по восстановлению жизненных сил...  · 3 окт 2021  · mssg.me/alektr
Без воспоминаний жизнь невозможна. Если понимать под воспоминанием любой прошлый опыт проживания.
Этот опыт запечатлевается и в памяти организма по всем его аспектам (в аналоговом параллельном режиме), и в памяти мозга (в виде последовательностей (не)связанных мыслей-образов).
Чтобы мы себе не надумали, организм будет использовать в будущем пройденный опыт автоматом.
А вот головой, мозгом, умом — виртуально, в интерпретациях — можно воспоминания научиться и отключать. Это называется остановка "внутреннего диалога". В этот момент человек наконец-то по-настоящему оказывается в состоянии "здесь и сейчас" и действует на основании всего накопленного жизненного опыта без его "прогона" через логику ума.
И автоматически восприятие будет все запечатлевать, причем гораздо мощнее без "поддержки думающей головы".
И эти воспоминания потом очень легко воспроизводить во всей глубине.
Есть еще противоположный вариант.
Это когда человек действует в реальности, но вообще не отдает себе отчета в этом — это состояния аффекта.
После него человек не в состоянии ничего вспомнить без внешней помощи, например, гипноза.
Опять же, в момент такого аффекта действует организм со всем своим накопленным опытом и плюс набирается еще и текущего. Органы чувств все фиксируют, восприятие работает, но эти воспоминания на лету "прячутся" глубоко в подсознании.
Так что ответ по теме: «жизнь без воспоминаний — непрерывное нахождение в состоянии аффекта».