Вопрос к молодым людям, закончившим школу. Согласились бы вы с таким вариантом?

Представьте, что после школы вы можете абсолютно бесплатно поступить в любой ВУЗ по желанию (как сейчас говорят - "на бюджет"). И будете обеспечены жильем в студенческом общежитии, если надо, питанием в студенческой столовой и проч. При этом ВУЗ принадлежит определенному предприятию (условно говоря, заводу), готовит профильных специалистов именно для него, т.е. вы точно знаете, что после окончания учебы вам не придется бегать и искать себе работу с угрозой стать безработным. Наоборот, вас гарантированно примут на определенное место с хорошей зарплатой, которая будет постепенно повышаться, по мере накопления вами опыта и навыков. Со временем вы бесплатно получите квартиру от этого самого завода (платить будете только коммуналку, которая стоит копейки). Да, вы не сможете эту квартиру продать, а деньги положить себе в карман. Но сможете в ней жить хоть до старости и до смерти, а потом в ней с полным правом будут жить ваши дети.
Из минусов - квартиру дают не сразу, а через несколько лет. И отработать на этом самом заводе несколько лет вы обязаны - в качестве платы за бесплатное обучение и проч.
Вы бы согласились с такими условиями? Или считаете их какими-то несправедливыми и плохими?
P.S. те, кто постарше, конечно, давно уже поняли, но для молодых и юных поясняю - выше описаны условия существования в СССР. Мне интересно - насколько они приемлемы для современной молодежи?
ОбразованиеИстория+3
Олег С.
Увлекаюсь смыслам жизни , познаю дзен , дам себе х...  · 10 окт 2021
Я бы с радостью пошел по этому пути , не надо заморачиваться и всё гарантированно , очень простая жизнь , прям завидно становится за людей из СССР . А сейчас вот надо искать что-то , накапливать средства на квартиру , да ещё и работа не очень надёжная , постоянная текучка кадров , состояние постоянного стресса и раздумия просто доводит до суицида .