Чем закончится нынешняя эпоха сверхпотребления и сопливого гуманизма?

ОбществоЭкономика+1
isner
политика, экономика, история  · 23 окт 2021
Вопрос требует уточнения, что автор понимает под терминами "сверхпотрбление" и "сопливый гуманизм".
Если под "сверхпотрблением" понимать тот факт, что одни страны потребляют больше, чем производят (так называемые "развитые страны"), то подобная ситуация неизбежно приведёт к конфликту этих стран с остальным миром. Сегодня этот факт успешно скрывается от большинства людей с помощью так называемых "финансовых инструментов" (кредиты и инвестиции). По мнению "экспертов" из "развитых стран" всё выглядит "с точностью до наоборот". Именно их страны "кормят весь мир", давая им кредиты, инвестиции и новые технологии, а страны, из которых они выкачивают ресурсы (включая интеллектуальные) являются "неблагодарными должниками". Сегодня всё больше людей приходит к пониманию, что "эксперты" их обманывают. Конфликт "богатых" и "бедных" стран разрастается и принимает новые формы. Закончится он чем-то похожим на события 1500-летней давности (Падение Древнеримской цивилизации). То есть произойдёт новое "Великое переселение народов", старые страны и народности исчезнут, их место займут новые. Вероятно, возникнет новая религия...
Если же под "сверхпотрблением" понимать стремление бесконечно увеличивать количество и стоимость потребляемой продукции, то такое стремление уже столкнулось с ограничительными факторами, диктуемыми Природой. Оно показывает полнейшую несостоятельность философских идей "нового времени" (капитализма). Поэтому перед носителями этих идей встаёт выбор: либо отказаться от них и придумать новые, либо погибнуть. Второй вариант представляется более вероятным, так как признаков появления у "развитых стран" новой идеологии не наблюдается. Слишком они привыкли к своему "образу жизни" (паразитическому по сути).
Под "сопливым гуманизмом" автор вопроса, видимо, понимает ту уродливую форму, которую сегодня принял гуманизм "нового времени". Он, несомненно, разделит судьбу остальных устаревших философских идей.