Что было бы, если Россией правил Сталин?

Вопрос
Sam Hato
Бродячий наставник общества  · 22 дек 2022
Очень сложный вопрос.
Историю делают не личности. Сталин смог добиться отличных результатов не потому, что он был Сталин. Он смог добиться высоких результатов, потому что страна была в руинах. В 1914-1916 годах ситуация в стране была куда хуже, чем в  1997-1999. При этом ситуацию исправляла огромная команда очень грамотных людей - это в первую очередь Ленин, но и Молотов, Свердлов, Каменев, Рыков, Калинин… перечислять можно долго. Даже при всей моей нелюбви к нему, Троцкий тоже много позитивного сделал. Сталин работал в рамках отлично продуманной программы, созданной Лениным и адаптированной под конкретные условия. Кроме того, почти полное отсутствие оппозиции, возможность довольно жестко обходиться с иноагентами, многолетняя пропагандистская обработка населения, высокая инициативность широких масс людей…
Если бы Сталин вдруг выиграл выборы сегодня, то все эти факторы успеха внезапно пропали бы. Да, Сталин был бы неплохим правителем и сегодня, но его правление не стало бы тем раем, который пытаются придумать некоторые фанаты. Скорее всего, в некоторых вопросах были бы более решительные меры, но, опять же, каких-то разительных отличий мы бы не увидели.
Роль личности - вопрос дискуссионный. Конечно, какие-то вещи от личности зависят. Просто это не столь глобальное влияние, совсем не все зависит от действий одного человека. Когда кто-то верит, что в одиночку сможет все изменить, он заканчивает как император Павел.
Кто-нибудь может назвать положительные результаты от проведенных в последние десятилетия "реформ" и "модернизаций"?
Эммм, насколько надо быть слепым и необъективным, чтобы не суметь назвать изменения последних 15 лет?! Чтобы не видеть отличий 1989-1994 годов от 2014-2021 года?
Навскидку - почти исчезнувшие взятки, резко возросший объем производства, восставшее из пепла сельское хозяйство, появление продвинутых НИИ и новых технологий.
На шоу никогда не было случайных людей. Это же шоу.
Почему нельзя отменить ЕГЭ
Потому что для отмены ЕГЭ сначала надо решить ряд других проблем, и объединение учебников не в их числе. ЕГЭ прекрасно справляется с решением вопроса коррупции в вузах и школах, одинакового уровня образования в разных школах, системного отбора талантливых детей - отлавливая в ответ только проблемы методологического плана, которые тоже постепенно всплывают и решаются. Там, строго говоря, проблема не в ЕГЭ, там проблема во ФГОСах кривых. Кстати, проблема "неодинаковых учебников" - она тоже во ФГОСах. Если есть четко фиксированный набор знаний, которые должен иметь ученик в 9 классе, то форма проверки этих знаний или форма доведения этих знаний уже не так критична. Сталинские учебники как раз тем и хороши, что сыграли роль ФГОСа, поэтому они и сработали хорошо, выправив уровень образования. Но ЛЮБЫЕ учебники устаревают, и поддерживать актуальный ФГОС с ростом научных открытий и современного понимания - это отдельная задача.
Ну, и деградирует образование не столько от учебников и ЕГЭ. Деградирует образование от нежелания детей учиться. От "прав ребенка" - двойку не поставить, на второй год не оставить, из школы со справкой вместо аттестата не выгнать… Дитятко получит же травму) Деградирует от представлений родителей, что, мол, это школа должна всему научить - родители детям ничем помочь в образовании не могут, не приучают учиться и находить ответы. Не заставляют делать домашние задания. Не воспитывают стремление трудиться, как в СССР - вот и проседает образование. Не в ЕГЭ дело, ой не в ЕГЭ.
И еще много-много почему - которые опять же не строго с личностью Сталина связаны. Не Сталин придумал и продвинул пенсии, а Калинин и Молотов. Не Сталин стал автором "хороших учебников", а разработанная еще Лениным и Луначарским программа непрерывного образования и повышения культуры привела к возможности создания унифицированной программы обучения. Да в СССР было много хорошего, но не надо все достижения советского строя строго к личности Сталина привязывать.
Как говорится "Плохие времена создают хороших людей"
Дополнительно о роли Сталина и других личностях:
когда вопросы решаются по разному …
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Владимир Бондаренко, всё же не в тех же условиях. За Керенским не было никого, никакой реальной силы, никакой идеологии, никакой значимой партии. Троцкий - к нему можно относиться по-разному, но у него есть и заслуги, и достижения. Но мы не можем судить о нем значимо, потому что он не был генсеком и не был председателем правительства, и работал одновременно со Сталиным. Качества личности важны, но нельзя всю историю страны определять качествами одного человека.
Образование высшее. Люблю жизнь и все, что с ней...  · 30 сент 2021
Был бы коммунизм в отдельно взятом государстве. Но мы не воспитали человека с необходимым сознанием. Результат блюдечко с голубой каемочкой и золотые унитазы. Все справедливо по потребностям
Неправильно понимаете по потребностям, - надо по потребностям общества, ведь коммунизм!
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 4 окт 2021
Не допустил бы приватизации.